Сообщения Прокуратуры Братского района

Разъяснение о мерах предосторожности при расчетах за товары и услуги, получаемые посредством сети “Интернет”

В последние годы, в связи с развитием технологий, безналичных расчетов за товары и услуги, в особенности посредством сети «Интернет», преступники активно используют различные способы завладения денежными средствами граждан.

Можно выделить несколько наиболее распространенных способов мошенничеств.

1. При приобретении товаров (услуг) через социальные сети или специальные сайты, злоумышленники под видом потенциального покупателя или продавца под разными предлогами, в частности, перечисления аванса, узнают код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне банковской карты), обладание данной информации дает возможность снятия денежных средств со счета банковской карты.

2. Поступление от имени друга (родственника) сообщения с просьбой одолжить денег, как правило, такое сообщение направляется злоумышленником со взломанного аккаунта, принадлежащего другу (родственнику).

3. Создание мошенниками «клона» известных сайтов, используя похожее название компании и оформление. Введенные на таких сайтах личные данные попадают в руки преступников и используются в дальнейшей их противоправной деятельности.

4. Телефонные звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками известных банков, компаний из любых областей, обещая кредиты под низкий процент, большие скидки, бесплатные товары или приз от выигрыша в конкурсе. В ходе разговора указанные лица просят сообщить данные вашей карты, паспорта или все сразу, либо произвести какую-либо оплату, например, за пересылку выигранного подарка.

5. Использование программ, замаскированных под мобильные банки. При скачивании их на телефон у преступника появляется доступ, к распоряжению денежными средствами, находящимися на банковской карте.

6. Направление сообщений с предложениями о стабильном и высоком доходе за некую несложную работу или о наличии какой-либо компрометирующей вас информации (фотографии, видео), при этом в них имеется лишь ссылка, по которой вы якобы найдете подробности. Однако, при открытии ссылки загружается вирус, который в последующем используется в корыстных целях преступником.

Старший помощник прокурора района                                         Н.Ю.Нам

Похожие записи

Изменения в жилищном законодательстве

«Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения»

Ответственность за распространение наркотических средств И психотропных веществ