Муниципальные выборы

ИНСТРУКЦИЯ о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов избирательных фондов кандидатов при проведении муниципальных выборов в Иркутской области

Раздел 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Настоящая Инструкция в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Законом Иркутской области от 11 декабря 2003 года № 72-оз «О муниципальных выборах в Иркутской области» (далее – Закон области) определяет порядок открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета избирательного фонда кандидата, а также устанавливает порядок и формы учета и отчетности о поступлении и расходовании средств избирательного фонда кандидата при проведении муниципальных выборов в Иркутской области.
1.2.    В настоящей Инструкции используются следующие сокращения:
1)    кандидат – кандидат, зарегистрированный кандидат;
2)    комиссия, определяющая результаты в округе, – избирательная комиссия муниципального образования при проведении выборов главы, окружная избирательная комиссия при проведении выборов депутатов;
3)    избирательный фонд – избирательный фонд кандидата;
4)    специальный счет фонда – специальный избирательный счет избирательного фонда;
5)    филиал Сберегательного банка – филиал (отделение) Сберегательного банка Российской Федерации.
1.3.    В случае, если полномочия избирательной комиссии муниципального образования возложены на соответствующую территориальную избирательную комиссию Иркутской области, указанная территориальная избирательная комиссия Иркутской области реализует все полномочия избирательной комиссии муниципального образования, предусмотренные в настоящей Инструкции.
1.4.    Кандидат обязан создать избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании.
При проведении муниципальных выборов кандидат вправе не создавать избирательный фонд, если в соответствующем избирательном округе зарегистрировано не более 5 тысяч избирателей на день назначения муниципальных выборов. Кандидат обязан уведомить комиссию, определяющую результаты в округе, в письменной форме о несоздании избирательного фонда одновременно с представлением заявления, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 52, пунктом 17 статьи 53, подпунктом 1 пункта 9 статьи 54 Закона области. Если кандидат уведомил комиссию, определяющую результаты в округе, о несоздании фонда (приложение № 1 к настоящей Инструкции), финансирование своей избирательной кампании кандидатом не производится, специальный счет фонда не открывается и финансовые отчеты о расходовании средств избирательного фонда не представляются. После получения избирательной комиссией указанного уведомления кандидат не вправе создать избирательный фонд и финансировать свою избирательную кампанию.
Информация о возможности не создавать избирательный фонд доводится до сведения избирателей избирательной комиссией муниципального образования путем размещения в муниципальных средствах массовой информации либо на стенде в помещении избирательной комиссии муниципального образования, либо иным путем.
Избирательная комиссия муниципального образования (а при проведении муниципальных выборов депутатов также окружная избирательная комиссия) размещают информацию о кандидатах, направивших уведомление, предусмотренное настоящим пунктом, на стенде в помещении соответствующей избирательной комиссии либо иным путем.
1.5.    Избирательный фонд создается в период после письменного уведомления избирательной комиссии, определяющей результаты в округе, о выдвижении (в том числе самовыдвижении) кандидата до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией.
Избирательный фонд считается созданным со дня открытия специального счета фонда и ликвидированным со дня закрытия специального счета фонда. В случае, предусмотренном пунктом 5.2 настоящей Инструкции, избирательный фонд считается созданным с момента получения избирательной комиссией, определяющей результаты в округе, уведомления кандидата о создании им избирательного фонда, предусмотренного в пункте 5.9 настоящей Инструкции, и считается ликвидированным с момента представления итогового финансового отчета.
1.6.    Денежные средства избирательного фонда кандидата учитываются на специальном счете фонда, открытом в установленном настоящей Инструкцией порядке, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5.2 настоящей Инструкции.
1.7.    Ответственность за нарушение порядка финансирования кандидатом своей избирательной кампании несет этот кандидат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.8.    Если в установленных законом случаях сроки совершения избирательных действий сокращены, то соответственно подлежат сокращению сроки, установленные настоящей Инструкцией.

СКАЧАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗДЕСЬ