Легализация заработной платы

Легализация неформальной занятости

Согласно закону заработная плата должна быть официальной и устанавливаться трудовым договором, а значит работодатель должен полностью оплачивать все налоги, связанные с ней.

Однако не все работодатели хотят работать честно, да еще и оплачивать все налоги и взносы в полной мере. Вот отсюда и появляется заработная плата «в конвертах» или ее еще называют «серой».

Получение заработной платы «в конверте» может привести к проблемам формирования пенсии и пособий. Только с официальной заработной платы отчисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При выплате заработной платы «в конверте» страховые взносы уплачиваются в минимальном размере. Если страховые взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается. Таким образом, соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», гражданин рискует получать низкую пенсию, не получить социальные гарантии по оплате больничных листов, в том числе по беременности и родам и т.д.

Важно знать:

–  условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты должны быть в обязательном порядке включены в трудовой договор (абзац 4 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ);

– заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ).

За невыплату заработной платы предусмотрена :

1) административная ответственность (пункты 6, 7 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

2) уголовная ответственность (статья 145.1 Уголовного кодекса РФ);

3) материальная ответственность – в виде уплаты работодателем процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).

  Соглашаясь на большую часть зарплаты в конверте, многие тешат себя мыслью, что до пенсии далеко, главное – достойный заработок здесь и сейчас. И неважно, что в трудовом договоре официальный заработок обозначен цифрой, в лучшем случае соответствующей минимальному размеру оплаты труда, то есть МРОТ.

Напомним, МРОТ – это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день.

Граждане района при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, могут обратиться:

  1. 1.       Государственную инспекцию труда (ГИТ): г. Братск, ул. Южная, д. 18, тел.: 41–47–19.
  2. 2.       Телефон «Горячей линии» администрации МО «Братский район» 41-69-92