Экологическое воспитание и просвещение

Районный экологический марафон “Сибирский кедр”

В Братском районе стартовал районный экологический марафон «Сибирский кедр». Программа Экомарафона в 2022 годапосвящена «Году культурно-исторического наследия», где особое внимание будет уделено редким и исчезающим представителям флоры и фауны Братского района, памятникам природы, заказникам, особо охраняемым природным территориям, а так же уникальным и значимым природным и архитектурным объектам. 

В рамках экомарфона пойдут следующие эклогические акции:

  • «Собери макулатуру – помоги ребенку», сроки проведения акции с 01.03.2022 по 01.12.2022г.
  • «Батарейки – сдавайтесь», сроки проведения акции с 01.03.2022 по 01.12.2022г.
  • «Мусору крышка» – акция по сбору пластиковых крышек, сроки проведения с 01.03.2022 по 01.12.2022г.
  • «Чистый берег»- акция по уборке береговых зон, сроки проведения: июнь, август.
  • #Скажи_мусору_НЕТ!  – областная акция по сбору втор.сырья на открытом воздухе совместно с Благотворительным Фондом «Подари Планете Жизнь», срок проведения- август.
  • «Сад Памяти» – акция пройдет на территории МКОУ «Покоснинская СОШ», а так же в Братском и Падунском лесничествах, сроки проведения: апрель, май.
  • «Посади дерево, сохрани природу», срок проведения акции сентябрь.

Все желающие могут принять участие и в следующих конкурсах:

1. Творческий литературный конкурс для детей и подростков от 6 до 17 лет «Занимательные истории редких животных». Сроки проведения: с 01.03.2022 по  01.05.2022г.

На конкурс предоставляется творческая работа, выполненная в литературном жанре любого формата (сказка, повесть, рассказ, поэма, басня и пр.) на тему: «истории из жизни редких и исчезающих видов птиц/животных Братского района, либо Иркутской области».

В случае, если конкурс найдет большой отклик среди населения, то лучшие работы участников будут напечатаны типографским тиражом и розданы в образовательные учреждения и сельские библиотеки Братского района.

2. «Вам пакет? Спасибо, нет». Сроки проведения: с  01.03.2022 по 01.06.2022г.

Всем известно, насколько вреден пластик и как загрязняют окружающую среду пластиковые пакеты, используемые нами в быту. Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты.

Для участия  в данном конкурсе принимаются работы в двух номинациях:

«Эко-сумка» – принимаются сумки, сделанные из вторичного сырья, либо самостоятельно сшитые и предназначенные для транспортировки продуктов питания и хозяйственных товаров.

«Эко-мешочек» принимаются самостоятельно изготовленные многоразовые мешочки, являющиеся заменой одноразовым бесплатным полиэтиленовым пакетам.

3. Экологический конкурс «Наш след на земле» (командный конкурс). Сроки проведения с  01.03.2022 по 01.07.2022г.

Главный источник экологического следа — повседневная жизнь человека. Тем, в каких объемах люди тратят воду и энергоресурсы, какие продукты и в какой упаковке приобретают, какую покупают одежду, мебель, какое количество отходов выбрасывают, определяется выраженность влияния человечества на планету и его эко-следа.

Для участия в конкурсе команде необходимо создать проект «Мой эко-след», а именно, изучить, что представляет собой понятие «экологический след на Земле», проанализировать деятельность человека, либо  организации, оставляющих свой эко-след на земле, рассчитать последствия экологический след на планете Земля и по итогу сформировать простые правила и мероприятия по его уменьшению.

4. Творческий конкурс памятников природы Братского района «Живая память». Сроки проведения: с  01.03.2022 по20.08.2022г. 

В данном конкурсе участие может принять любой желающий. Участнику необходимо предоставить фотографии природных объектов (мест), которые, по мнению автора, можно отнести к памятникам природы и уникальным местам Братского района.

Все заявленные работы будут рассмотрены Комиссией и в последующем могут претендовать на включение в перечень уникальных природных и туристических объектов Братского района.

В план проведения экомарафона так же включено проведение и эколого-просветительских мероприятий:

  • 15 апреля на базе МКОУ «Покоснинская СОШ» будет проходить экологический форум  «PRO-отходы». Организаторы семинары совместно с представителями ФГБОУ ВО «БрГУ» и ПАО «Сбербанк» расскажут участникам про виды и состав отходов образуемых человеком, об их влиянии на окружающую среду, на примерах изучат, какие типы упаковочных материало существуют, проведут эксперимент по определению количества отходов, образуемых среднестатистическим человеком и многое другое.
  • в преддверии проведения всемирного дня охраны окружающей среды  5 июня, на территории города Вихоревка пройдет спортивное мероприятие «Экоборье».

Итоги экологического марафона будут подведены и озвучены на праздничном мероприятии.

Партнеры экологического марафона: ФГБОУ ВО «БрГУ», ПАО «Сбербанк», ООО «Региональный северный оператор», Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь», ТУ МЛК Иркутской области, АНО «Кедры России», и др.

Положение о проведении районного экологического марафона «Сибирский кедр»:  

Положение

Похожие записи

Итоги прошедших Акций по посадке саженцев

Братский район присоединился к Международной акции «Сад памяти»

Пресс-служба

18 августа в Вихоревке Братского района пройдет областная акция «#Скажи_мусору_НЕТ!»

Пресс-служба