Информация для граждан

Порядок выделения древесины для собственных нужд граждан в 2020 г.

Порядок выделения древесины для собственных нужд граждан
1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2.  Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров  купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.
Древесина,  заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или  переходить от одного лица к другому иными способами.

Установлены следующие нормативы и периодичность заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина:
1) на возведение строения – до 125 куб.м. однократно;
2) на текущий ремонт жилого дома – до 15 куб.м. один раз в течение 5 лет;

3) на капитальный ремонт жилого дома – до 35 куб.м. один раз в течение 25 лет, но не ранее чем через 5 лет после заготовки текущего ремонта жилого помещения;
3) на строительство и ремонт хозяйственных построек – до 25 куб.м. один раз в течение 5 лет;
4) для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек – до 36 куб.м. ежегодно.
Гражданин, нуждающийся в древесине для собственных нужд, обращается с заявлением в территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по месту планируемого осуществления гражданином заготовки древесины. Заявление может быть предоставлено лично, через организацию почтовой связи, через многофункциональный центр (МФЦ).

К заявлению прикладываются:
а) копия документа, удостоверяющего личность;
б) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
в) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение и/или земельный участок.

г) В случае подачи заявления на текущий либо капитальный ремонт жилого помещения прикладывается технический паспорт (технический план) жилого помещения.

На внеочередное заключение договора купли-продажи лесных  насаждений (далее – договор) обладают правом граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров утрачено имущество (жилое помещение).
В этом случае к вышеуказанным документам необходимо также приложить:
д) копию документ, выданного территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подтверждающий факт пожара или иного стихийного бедствия, а также факт утраты или повреждения имущества с указанием степени его повреждения.

Решение по заявлению принимается в течение 30 (тридцать) дней.

Древесина предоставляется лесничеством в порядке очередности исходя из даты и времени получения заявления.

Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Падунскому лесничеству:

Адрес: 665709, Иркутская обл., г. Братск, ул. Юбилейная, 6

Телефон: 8 (3953) 33-07-07

Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому лесничеству:

Адрес: 665717, Иркутская обл., Братский р-он, г. Братск, ул. Пихтовая, 1

Телефон: 8 (3953) 25-60-36