Реализация проектов

О реализация Концепции развития непрерывного агробизнес-образования в образовательных организациях муниципального образования «Братский район» в 2020-2021 учебном году

Современная политика Иркутской области направлена на устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение продовольственной безопасности региона на основе собственного сельскохозяйственного производства. Приказом от 01.04.2021г. министерства образования Иркутской области №29-мпр, министерства сельского хозяйства Иркутской области N 10-мпр утверждена Концепция развития непрерывного агробизнес-образования Иркутской области на 2021-2025гг.

В целях развития агробизнес-образования на территории Братского района в 2020 – 2021 учебном году Управление образования АМО «Братский район» продолжило сотрудничество с Региональным центром развития профессионального образования. В рамках данной работы МКУ «Центр развития образования Братского района» было организовано участие педагогов образовательных учреждений Братского района в муниципальных, региональных мероприятиях по данному направлению:

1. Сентябрь 2020г. – в рамках социально – образовательного проекта МКОУ «Александровская СОШ» «Живи, село!», посвящённого сбору урожая, проведена сельскохозяйственная выставка – ярмарка «Александровская осень». Учредителем ярмарки явилась администрация МКОУ «Александровская СОШ». Организаторами ярмарки была подготовлена и красочно оформлена торговая и выставочная площади. Выставка проходила по следующим номинациям:

– в номинации «Урожай года» приняли участие организации и учреждения: МКОУ «Александровская СОШ», МКДОУ детский сад «Тополёк», МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Вихоревка, магазин «Надежда», магазин ИП «Котряхова», ДК с. Худобок, ДК с.Александровка;

– в номинации «Великан 2020» были представлены не только самые большие овощи, но и самые маленькие и самые замысловатые по форме;

– многообразие участников в номинации «Осенний флорист» привело членов жюри в замешательство. Трудно было выбрать лучший букет из общего числа самых лучших. А сколько талантливых работ продемонстрировано в номинации «Вернисаж осенних красок»! Поделки из овощей, фруктов, плодов и других природных материалов радовали глаз и заставляли восхищаться всех посетителей. Каждая работа заслуживала награды;

– в номинации «Природная мастерская» были представлены многочисленные картины из природного материала, которые очаровали фантазией и мастерством.

Посетители ярмарки единодушно остались довольны всем увиденным и услышанным. Программу ярмарки сопровождали выступления творческих коллективов в нарядных костюмах. Тематические музыкальные номера

подготовили творческие коллективы МКОУ «Александровская СОШ», сельских клубов с.Александровка и с.Худобок.

Жители Александровки были благодарны организаторам за красивый осенний праздник.

2. Октябрь 2020 года – среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся начальной школы был проведен областной конкурс «Юный фермер», который проводился с целью приобщения воспитанников и обучающихся к изучению агро и бизнес-понятий, приобретению практических навыков опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности. В Конкурсе приняли участие 182 ребенка из 38 образовательных организаций. Всего было представлено 73 конкурсные работы. В номинации «Сельскохозяйственный труд, трудовые династии, работа родителей» диплом 3 степени был вручен Астаповой Алине, учащейся 3 класса МКОУ «Александровская СОШ» Братского района, за презентацию по теме «Профессия – хлебороб». В номинации «Мой кормилец – огород» диплом 2 степени был вручен Казанцевой Елизавете, учащейся 3 класс МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», за видео по теме «Подсолнух – цветок солнца».

3. 25 февраля 2021 года в Бизнес-центре «Мой бизнес» состоялось установочное совещание директоров пилотных площадок агробизнес-школ Иркутской области, участие в котором приняли руководители агрошкол Братского района – Рябцева Елена Дмитриевна, директор МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», и Астапова Людмила Николаевна, директор МКОУ «Александровская СОШ». В ходе совещания обсуждались перспективы развития агробизнес-образования в Иркутской области на период 2021-2025 гг. Были определены основные направления работы по реализации Концепции агробизнес-образования на период 2021-2025гг., которая учитывает целевые установки и ориентиры национальных проектов, а также представлен передовой опыт некоторых агробизнес-школ. Участники совещания в ходе групповой работы представили свои предложения по формированию плана мероприятий дорожной карты реализации Концепции. В рамках заседания прошло награждение. За активное участие в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период 2020г. благодарностью министерства сельского хозяйства Иркутской области награждены коллективы МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» и МКОУ «Александровская СОШ».

4. В феврале-марте 2021г. в рамках деловой программы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills проходил областной конкурс «Начинающий фермер» для школьников и студентов СПО, в котором приняла участие Сидоренко А.А., учащаяся 8 класса МКОУ «Озернинская СОШ», и представила работу с районной спецификой по теме «Выращивание посадочного материала сосны обыкновенной с целью восстановления лесов после рубок и пожаров».

5. Октябрь 2020г. – март 2021г. – организован и проведен Второй муниципальный конкурс «Проекты для настоящего и будущего». Участниками конкурса стали 26 учащихся с первого по десятый класс. Из-за ограничительных мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции представление проектов состоялось в онлайн – формате 02 апреля 2020 года. В этот день ребята презентовали проекты по различным направлениям – этнокультурное, эколого-техническое, творческое, агробизнес (предпринимательское), социальное. Приоритетным явилось эколого-техническое направление. Ребята уверенно презентовали свои работы и отвечали на вопросы жюри. Результаты конкурса подводились в трех возрастных категориях. Победителями стали: Астапова Алина и Матьков Павел из МКОУ «Александровская СОШ» с проектом «Школьная клумба», Казанцева Елизавета из МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» с агропроектом «Солнечный цветок», Царенкова Снежана из МКОУ «Илирская СОШ №2» с проектом «Болезнь пластика», Терен Богдан из МКОУ «Александровская СОШ» с проектом «Выращивание винограда в климатических условиях Братского района».

6. 27 – 30 апреля 2021 года школьные команды 8-11 классов МКОУ «Кежемская СОШ» и МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» Братского района, презентовали свои творческие проекты «Аграрная профессия будущего» в рамках регионального интернет – фестиваля «Профессии будущего агропромышленного комплекса» среди общеобразовательных организаций Иркутской области, который был организован с целью повышения интереса учащихся к профессиям аграрной сферы, ознакомления школьников с новыми профессиями, востребованными в современном глобальном мире, повышения престижа аграрных профессий и формирования интереса к ним у выпускников школ в рамках профессионального самоопределения.

7. 13 мая 2021г. в рамках выставки «Мир семьи. Страна детства» состоялся вебинар «Агробизнес школа – как фактор развития села». Опыт своей работы представила МКОУ «Александровская СОШ». Заместитель директора по воспитательной работе Терен Т.И. выступила с представлением опыта работы по теме «Модель «Живи, село!».

8. 12 мая 2021г. на совещании руководителей образовательных организаций были рассмотрены вопросы по развитию агробизнес-образования в Братском районе. Так, с вопросом «Реализация агробизнес-образования в условиях сельской школы: первые шаги, проблемы, перспективы развития» выступила Шарапова М.Е., заместитель директора по УВР МКОУ «Ключи-Булакская СОШ». Особенности организации проектной деятельности в школе представила Куровская В.Т., учитель начальных классов МКОУ «Ключи-Булакская СОШ». О возможностях агробизнес-школы как центра социального развития села рассказала Терен Т.И., заместитель директора по ВР МКОУ «Александровская СОШ»

9. В течение 2020-2021гг. агрошколы Братского района в содружестве с селекционно-семеноводческой компанией СеДеК вели опытно-экспериментальную работу на школьных учебно-опытных участках.

Основная цель эксперимента – осмысление требований структуры и содержания экспериментальной работы в контексте ОО, закрепление и дальнейшее развитие знаний учащихся, полученных на теоретических занятиях по теме и по предмету в целом. Опытно-экспериментальная работа проводится под научным руководством ИрГАУ им. А.А. Ежевского. МКОУ «Ключи-Булакская СОШ» и МКОУ «Александровская СОШ» проводят сортоиспытание овощных культур: лук, морковь, огурец, свекла, капуста. По результатам эксперимента школы оформят отчет, дневник наблюдений проведенного опыта, предоставят результаты на мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровнях.

10. В течение 2020-2021гг. педагоги образовательных организации Братского района принимали активное участие в вебинарах регионального ресурсно – методического центра непрерывного агробизнес – образования.

Скачать