Информация

Школьники со всей страны снимут научно-популярные видео для конкурса «Знаешь? Научи!»

В Год науки и технологий российские школьники объяснят, что такое нейросеть, как собирается настоящий космический спутник, откуда появляются новые вирусы и многое другое. Рассказать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях смогут участники конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!».

Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 класса школ всех возрастов. Для этого им необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт в период с 12 августа по 31 октября 2021 года.

Конкурсный видеоролик должен быть посвящен одной из тем номинаций:

  • «Естественные науки» (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни);
  • «Общественные и гуманитарные науки» (социология, психология, человек, природа, общество и технологии);
  • «Информационные технологии и точные науки» (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность);
  • «Науки будущего» (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы);
  • «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать» (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение биоразнообразия, старение человечества и т.д.).

Лучшие работы будут определены по результатам проведения открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса, в состав которых войдут представители науки, бизнеса и медиа. Основными критериями оценки видео станут ясность подачи материала, увлекательность, глубина освещения темы, творчество, сложность темы и работы, способность мотивировать к изучению науки.

В финале конкурса «Знаешь? Научи!» будут определены 27 основных победителей и 15 победителей в специальных номинациях. В число победителей войдут авторы работ каждой возрастной категории – ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7 класс) и старших классов (с 8 по 11 класс), а также их наставники-учителя и школы.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в декабре 2021 года. Авторы лучших видеороликов смогут получить ценные призы от партнеров конкурса, в том числе ноутбуки, умные колонки, обучение на курсах МГУ имени М.В. Ломоносова, сертификаты для использования образовательных ресурсов и многое другое. Учителя-наставники победителей получат цифровую технику, доступы к образовательным сервисам и другие призы. Школы-победители конкурса научно-популярных видео будут оснащены специальным оборудованием.

Кроме проведения соревновательной части «Знаешь? Научи!» для всех участников будет подготовлена программа, составленная экспертами Российского общества «Знание». Она включит в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. В течение всего времени проведения конкурса учащимся будут доступны для просмотра специальные мастер-классы с участием экспертов в области создания научно-популярных видео, вдохновляющие ролики на научные темы, видеоматериалы от молодых ученых и популяризаторов науки.

Организаторами конкурса выступают АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру». Партнеры конкурса: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс «Большая перемена».

Источник: https://myrosmol.ru/news/61804

Похожие записи

Россия вновь открывает двери для молодёжи всей планеты!

Отдел культуры

Прими участие в онлайн-игре о Великой Отечественной войне “Маршалы Победы”

Отдел культуры

Молодёжь Братского района приглашают принять участие в конкурсе социальной рекламы

Пресс-служба