Информация

Открыт приём документов для включения в Реестр молодежных и детских общественных объединений

Ежегодно министерством по молодежной политике Иркутской области формируется областной Реестр молодежных и детских общественных объединений.

В Реестр включаются зарегистрированные в установленном порядке областные молодежные и детские общественные объединения, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, при соблюдении следующих общих условий:

1) действуют не менее года со дня государственной регистрации;
2) действуют не менее чем в трех муниципальных образованиях области либо оказывают социальные услуги детям и молодежи, проживающим не менее чем в трех муниципальных образованиях области;
3) объединяют не менее 100 членов, в том числе не менее 20 членов в одном муниципальном образовании области, либо заявленный объединением долгосрочный проект (программа) предусматривает оказание социальных услуг детям и молодежи в количестве не менее 100 человек, в том числе в количестве не менее 20 человек в одном муниципальном образовании области.

В Реестр могут быть включены также зарегистрированные в установленном порядке местные молодежные и детские общественные объединения, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, но не более 15 муниципальных молодежных и детских объединений от одного муниципального образования области при соблюдении следующих условий:

1) действуют не менее года со дня государственной регистрации;
2) объединяют не менее 100 человек;
3) имеют рекомендации органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования области.
В Реестр могут быть включены общероссийские и межрегиональные молодежные и детские общественные объединения; союзы (ассоциации) молодежных и детских общественных объединений, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, при соблюдении условий, предусмотренных Законом Иркутской области от 25 декабря 2007 года
№ 142-оз «Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области».

Не подлежат включению в Реестр:
1) молодежные и детские коммерческие организации;
2) молодежные и детские религиозные организации;
3) молодежные и детские общественные объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.

Общественные объединения, включенные в Реестр, могут получить финансовую поддержку из областного бюджета. Финансирование организаций, входящих в Реестр, осуществляется в соответствии с положением «О порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в целях оказания социальных услуг детям и молодежи», утвержденным постановлением Правительство Иркутской области
от 21 апреля 2009 года № 127-пп.

Субсидии молодежным и детским общественным объединениям предоставляются на финансовое обеспечение следующих затрат:
– приобретение призовой продукции;
– приобретение раздаточной продукции;
– приобретение канцелярской и полиграфической продукции;
– приобретение инвентаря, оборудования;
– транспортные расходы по проезду на территории Иркутской области, связанных с оказанием услуг детям и молодежи;
– внесение арендной платы, коммунальных платежей.

Документы для включения в Реестр от общественных объединений принимаются в срок до 1 сентября по адресу: г. Иркутск,
ул. Свердлова, 28, каб. 234.

Контактное лицо: Валеева Анна Витальевна – консультант отдела молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области, тел.: 8 (3952) 24-00-79, a.valeeva@govirk.ru.

Источник: https://mmp38.ru/news/announcements/7440/