Культурно-массовые мероприятия

В Братском районе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. Ровно 78 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Ленинград отпраздновал Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод, голод и артобстрелы. К исторической дате учреждениями культуры Братского района проведены различные мероприятия: книжные выставки, видеопоказы, беседы, информационные часы, познавательные программы. Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов не только блокадного Ленинграда, но и всей Великой Отечественной войны.

В Братском районе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

С каждым годом события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг наших доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Все меньше остается тех, кто пережил блокаду, но среди нас и сейчас живут люди, пережившие эти страшные дни, а затем возродившие северную столицу из руин.

В Братском районе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Низкий поклон ветеранам-блокадникам – тем, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку для нынешнего и всех будущих поколений!