Мероприятия. Информация

13-14 апреля 2017 года в городе Иркутске на базе областного государственного казенного учреждения «Центр профилактики наркомании» прошел двухдневный обучающий семинар для специалистов, а также секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образовани

13-14 апреля 2017 года в городе Иркутске на базе областного государственного казенного учреждения «Центр профилактики наркомании» проходил двухдневный обучающий семинар для специалистов региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании, а также секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований Иркутской области.

В семинаре приняли участие начальник и специалист отдела молодежной политики. Программа семинара включала в себя доклад помощника Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретаря антинаркотической комиссии Гороховой М.В. «Об итогах  мониторинга наркоситуации в Иркутской области за 2016 год», а также «Об организации деятельности наркопостов-постов «Здоровья».

Сотрудники  Центра профилактики наркомании в ходе семинара подробно рассказали об организации индивидуально-профилактической работы, работы с родителями.

Также, представителем Иркутского областного психоневрологического диспансера, был затронут блок проблемных вопросов, касающихся основных изменений законодательства в сфере наркологии, порядка проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Специалист Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Иркутской области рассказала об алгоритме действия по выявлению потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, юридических аспектах профилактики наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде, а также о  реализации Федерального закона № 15 – ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», законодательном регулировании продажи алкогольной и табачной продукции вблизи образовательных организаций.

В работе семинара приняли участие представители всех муниципальных образований Иркутской области, а по окончании семинара участникам были выданы сертификаты.

Сертификат

Похожие записи

Памятка “Бросаю курить самостоятельно”

Отдел культуры

Единая круглосуточная служба телефона доверия по проблемам наркозависимости

Памятка “Об уголовной и административной ответственности за разные виды взаимодействия с наркотическими веществами”

Отдел культуры