Материалы заседаний АНК

Протокол № 2 заседания антинаркотической комиссии муниципального образования «Братский район»

г. Братск 27.05.15 г.

Председательствовал: Мэр Братского района, председатель антинаркотической комиссии МО «Братский район» Старухин А.И.

Секретарь:

Тихонова Н.В.

Присутствовали

члены комиссии: Граков И.В., Лозовой Д.А., Мелентьева Н.В., Середкина М.В., Казнабаев Э.Н., Степанова И.И., Костяева Л.Н., Локайчук Т.И., Елисов А.М., Шабалин В.В.

Приглашенные Гутенко А.Ю., Казакова Л.А., Алексеев Н.Ф., Лукьянцева Н.В., Безруков Е.К., Шепель А.И.

1. Об исполнении решений антинаркотической комиссии в Иркутской области и комиссии МО «Братский район»

Слушали секретаря антинаркотической комиссии Тихонову Н.В.

Решили:

1. Принять информацию секретаря антинаркотической комиссии Тихоновой Н.В. об исполнении поручений к сведению.

2. Секретарю антинаркотической комиссии Тихоновой Н.В.:

2.1. Осуществлять контроль за своевременностью исполнения поручений членами антинаркотической комиссии.

Срок: постоянно.

2. Членам антинаркотической комиссии:

2.1. Исполнить поручения, стоящие на контроле.

2.2. Информацию об исполнении представить в аппарат антинаркотической комиссии МО «Братский район».

Срок: до 10 июня 2015г.

2. О результатах мониторинга наркоситуации в Братском районе по итогам 2014 года

Слушали секретаря антинаркотической комиссии Тихонову Н.В.

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2. Утвердить дополнительные мероприятия на 2015 год по противодействию распространению наркомании на территории МО «Братский район» с целью стабилизации наркоситуации:

2.1. Отделу образования (Степанова И.И.), ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.):

2.1.1. Обеспечить в 2015 году проведение работы по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, из числа обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года №581н.

Срок: до 31 декабря 2015г.

2.2. Отделу образования (Степанова И.И.) обеспечить проведение индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в наркологическом посте, составление индивидуального плана сопровождения на каждого обучающегося, склонного к употреблению психоактивных веществ с включением следующих мероприятий: обследование педагога-психолога, вовлечение в спортивные секции, привлечение к выполнению общественных поручений, организация индивидуальных бесед, работа с семьей, взаимодействие с другими органами и учреждениями системы профилактики (совместные рейды, профилактические беседы, организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних).

Срок: постоянно.

2.3. Отделу образования (Степанова И.И.), ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.), Братскому МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.), ОМВД России по Братскому району (Лозовой Д.А.), отделу молодежной политики, физической культуры и спорта (Тихонова Н.В.), отделу по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию администрации МО «Братский район» (Локайчук Т.И.):

2.3.1. С использованием средств массовой информации обеспечить формирование общественного мнения об угрозе употребления спайсов и правовых последствиях их употребления и распространения.

Срок: постоянно.

2.4. Братскому МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.), ОМВД России по Братскому району (Лозовой Д.А.), ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.), управлению министерства

социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братскому району (Залицаева Л.Н.):

2.4.1. обеспечить проведение мероприятий, направленных на выявление лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации и направление данных в отдел молодежной политики, физической культуры и спорта, для дальнейшей работы с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Срок: постоянно.

2.5. Братскому МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.), ОМВД России по Братскому району (Лозовой Д.А.), ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.):

2.5.1. организовать индивидуально-профилактическую работу с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также по их наблюдению и лечению в учреждениях здравоохранения.

Срок: постоянно.

2.6. ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.):

2.6.1. Продолжить консультационно-мотивационную работу с целью вовлечения больных наркоманией, проходящих амбулаторное и стационарное лечение в наркологическом отделении, в социальные реабилитационные программы.

Срок: постоянно.

2.6.2. Обеспечить на постоянной основе проведение мониторинга и анализа сведений, связанных с массовым отравлением граждан психоактивными веществами на территории МО «Братский район».

Срок: ежеквартально.

2.7. Секретарю антинаркотической комиссии (Тихонова Н.В.) с целью проведения мониторинга и анализа сведений, связанных с массовым отравлением граждан психоактивными веществами создать при АНК трехстороннюю рабочую группу с обязательным включением в состав представителей органов внутренних дел, органов здравоохранения, филиалов ФГКУ «Центр гигиены и эпидемиологии». В рамках деятельности рабочих групп обеспечить оперативный обмен информацией о лицах, поступивших в медицинские учреждения с острым отравлением наркотиками, привлечение сотрудниками правоохранительных органов к административной ответственности потребителей, выяснения источников поступления и сбытчиков наркотиков.

Срок: до 30 июня 2015г.

2.7.1. Результаты работы рабочей группы заслушивать на заседаниях антинаркотической комиссии.

Срок: ежеквартально.

2.8. Главам сельских поселений:

2.8.1. Обеспечить проведение мероприятий, направленных на своевременное выявление и уничтожение дикорастущей конопли.

Срок: до 20 июня 2015г.

2.8.2. Информировать население об ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.

Срок: до 10 июня 2015г.

2.9. Управлению сельского хозяйства (Елисов А.М.):

2.9.1. Обеспечить контроль за проведением мероприятий, направленных на своевременное выявление и уничтожение дикорастущей конопли, согласно планам-графикам.

2.10. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Костяева Л.Н.) во взаимодействии с Братским МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.) и другими заинтересованными структурами:

2.10.1. Обеспечить на постоянной основе работу сотрудников Управления ФСКН в рамках Федерального закона от 245 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью осуществления мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, координации вопросов, связанных с соблюдением условий их воспитания, обучения, содержания, организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия.

Срок: постоянно.

2.11. Членам антинаркотической комиссии:

2.11.1. Организовать работу по исполнению дополнительных мероприятий на 2015 год по противодействию распространению наркомании на территории МО «Братский район» с целью стабилизации наркоситуации.

2.11.2. Информацию о проведенных мероприятиях представить секретарю АНК.

Срок: до 22 декабря 2015г.

2.12. Секретарю АНК (Тихонова Н.В.) информацию об исполнении дополнительных мероприятий на 2015 год направить в аппарат АНК в Иркутской области.

Срок: до 31 декабря 2015 г.

3. Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Братского района, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения

Слушали начальника управления сельского хозяйства АМО «Братский район» Елисова А.М.

Выступающие:

Любенков Д.В., начальник Братского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, Гутенко А.Ю., глава Калтукского сельского поселения, Алексеев Н.Ф., глава Илирского сельского поселения, Казакова Л.А., глава Кобинского сельского поселения.

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2. Секретарю антинаркотической комиссии (Тихонова Н.В.):

2.1. Подготовить распоряжение мэра Братского района «Об утверждении плана мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов растений, содержащих наркотические средства на территории муниципального образования «Братский район» на 2015 год».

Срок: до 29 июня 2015г.

4. О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, развитию системы оказания наркологической помощи несовершеннолетним

Слушали главного врача ОГБУЗ «БРБ» Середкину М.В.

Выступающие:

Степанова И.И., заведующий отделом образования администрации МО «Братский район», Лозовой Д.А., врио начальника ОМВД РФ по Братскому району.

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2. Отделу образования (Степанова И.И.) совместно с ОГБУЗ «Братская районная больница» (Середкина М.В.):

2.1.Усилить контроль за организацией исполнения ФЗ от 07 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» в части раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ из числа обучающихся в общеобразовательных организациях;

Срок: до 31 декабря 2015г.

3. Отделу образования (Степанова И.И.):

3.1. Обеспечить проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Срок: до 31 декабря 2015г.

3.2. Информацию о результатах направить в ОГБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

Срок: до 31 декабря 2015 г.

3.3. Усилить контроль за проведением профилактической работы наркопостами с обучающимися МКОУ «Илирская СОШ №1», «Покоснинская СОШ», «Тарминская СОШ», «Калтукская СОШ», в которых по результатам тестирования, проведенным врачом-наркологом ОГБУЗ «Братская районная больница» были выявлены несовершеннолетние с положительным результатом.

Срок: постоянно.

3.4. Заслушать директоров вышеперечисленных школ о проделанной работе на заседании антинаркотической комиссии в III квартале 2015г.

Срок: III квартал 2015г.

5. Об организации работы с лицами, привлеченными к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, в том числе о практике возложения судами при назначении административного наказания на лицо обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Слушали начальника Братского МРО УФСКН РФ по Иркутской области Любенкова Д.В.

Выступающие Лозовой Д.А., врио начальника ОМВД РФ по Братскому району, Середкина М.В., главный врач ОГБУЗ «БРБ».

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2. Братскому МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.), ОМВД России по Братскому району (Лозовой Д.А.):

2.1. Информировать лица, привлеченные к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств о необходимости прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, а в случае уклонения – привлечения к административной ответственности.

2.2. Продолжить практику вручения уведомлений лицам, привлеченным к административной ответственности.

Срок: постоянно.

6. Об организации работы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), привлечёнными к административной ответственности за незаконное потребление и распространение наркотических средств

Слушали ответственного секретаря КДН и ЗП Костяеву Л.Н.

Выступающий Лозовой Д.А., врио начальника ОМВД РФ по Братскому району.

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Костяева Л.Н.) во взаимодействии с субъектами профилактики:

2.1. Организовать проведение индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), привлечёнными к административной ответственности за незаконное потребление и распространение наркотических средств (проведение профилактических мероприятий, рейдов, информирование об уголовной и административной ответственности, о телефоне доверия, реабилитационных центрах).

Срок: постоянно.

3. Братскому МРО УФСКН РФ по Иркутской области (Любенков Д.В.), ОМВД России по Братскому району (Лозовой Д.А.) при проведении оперативных мероприятий информировать несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) об административной и уголовной ответственности за приобретение (сбор), хранение, перевозку дикорастущей конопли, о необходимости прохождения диагностики.

Председатель антинаркотической комиссии,

Мэр Братского района А.И.Старухин

Секретарь антинаркотической комиссии

МО «Братский район» Н.В.Тихонова

Похожие записи

Протокол № 4 от 19.12.16 г. Братск, заседания антинаркотической комиссии муниципального образования «Братский район»

Протокол №1-23 заседания антинаркотической комиссии муниципального образования “Братский район”

Пресс-служба

Протокол № 4-22 заседания антинаркотической комиссии муниципального образования “Братский район”

Пресс-служба