Документы

ПРОТОКОЛ №1 заседания межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков от 24.02.2015г.

Присутствовали:

Члены межведомственной комиссии:

  1.                 Климентьев В.Л. – руководитель аппарата администрации МО «Братский район», председатель комиссии
  2.                 Степанова И.И. – заведующий отделом образования администрации МО «Братский район», заместитель председателя комиссии
  3.                 Анисимова Л.В. – ведущий специалист отдела образования, ответственный секретарь комиссии
  4.                 Залицаева Л.Н. – директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району   
  5.                 Костяева Л.Н. – ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Братский район»
  6.                 Бобров С.А. – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей  и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и  Братскому  району
  7.                 Шпакова Е.А. – директор ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района»
  8.                 Коваль Т.Ф. – директор ОГКУ ЦЗН г. Братска
  9.                 Смирнов М.С. – начальник ОНД по г. Братску и Братскому району
  10.            Селина Н.Н.  – начальник ОДН ОМВД РФ по Братскому району
  11.            Середкина М.В. – главный врач  ОГБУЗ «Братская РБ»                   

 

 

Приглашенные:

  1.      Директор МУОК «Прибой» – Коробова Н.В.
  2.      Директор санатория-профилактория «Сосновые родники» – И.В. Рогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повестка дня:

 

1.                Утверждение реестра оздоровительных учреждений на 2015 год. Подготовка оздоровительных учреждений к открытию.

Докладчик: секретарь МВК,  И.И. Степанова – заведующий отделом образования, Н.В. Коробова – директор МОУК «Прибой»,  И.В. Рогов – директор санатория-профилактория «Сосновые родники»

2.                Организация работы по увеличению охвата отдыхом и оздоровлением детей и подростков из числа детей, нуждающихся в особой заботе государства: подростков из малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Докладчик: ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района»

3.                Организация работы по временному трудоустройству несовершеннолетних учащихся, в  том числе состоящих на профилактических учетах КДН и ЗП и ОДН ОМВД

 Докладчик:

КДН и ЗП, ОО,  ОДН ОМВД, ОГКУ ЦЗН г. Братска

4.     Разное.

 

 

I.            По первому вопросу слушали:

  1.                 Анисимову Л.В. – ответственного секретаря комиссии:

На основании Постановлений мэра Братского района от 14.01.2015 г.  № 04 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков   в 2015  году», от 14.01.2015г. №05 « Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории МО «Братский район» в 2015 году», с целью обеспечения организованного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2015 года:

  1.                 Составлен план работы межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков на 2015 год
  2.                 Составлен реестр оздоровительных учреждений, в которых планируется оздоровление 2031 ребенка в:
  •                    санатории-профилактории «Сосновые родники» – 400 детей
  •                    оздоровительном комплексе «Прибой» – 600 детей
  •                    26 лагерях дневного пребывания – 991 ребенка
  •                    2 профильных сменах – 40 детей
  1.                 Направлен  реестр оздоровительных учреждений в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей  и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и  Братскому  району, ОНД по г. Братску и Братскому району, ОДН ОМВД России по Братскому району, КДН и ЗП МО «Братский район»
  2.                 Отправлена заявка по выделение областных денежных средств.
  3.                 На финансирование оздоровления и занятости планируется выделить 6.343.191(шесть миллионов триста сорок три тысячи сто девяносто один рубль), из них:

ü    из местного бюджета – 4.672.566 (четыре миллиона шестьсот семьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят шесть рублей)

  •                    на оздоровление 1151 ребенка (991 лагеря дневного пребывания, 40 профильных сменах, 120 в ОГБУЗ  «Братская РБ») – 4344,0 тысячи рублей (четыре  миллиона триста сорок четыре тысячи рублей)
  •                    на временное трудоустройство 268 детей предусмотрено выделить 328 566  (триста двадцать восемь тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей.

ü    из областного бюджета – 1 670, 625 тыс. рублей (один миллион шестьсот семьдесят тысяч шестьсот двадцать пять рублей)

  1.                 Степанову И.И. – заведующего отделом образования администрации МО «Братский район»

В целях обеспечения отдыха и оздоровления детей отдел образования администрации МО «Братский район» на основании  Постановления мэра Братского района,  издан приказ от 05.02.2015г. № 17 «Об организации работы лагерей дневного пребывания и профильных лагерей» в образовательных организациях:

  1.                 определена тематика (направленность) оздоровительных учреждений: в 22 учреждениях выбрана творческая тематика, в 2 – будет организовано добровольчество, в 4 – активный отдых, в 1 – историческая память, в 1 – экологическая направленность
  2.                 начата подготовка к летнему сезону: определены даты работы (       с 08.06.2015г. по 25.06.2015г.) приема заявлений от родителей (законных представителей), составления списков, приобретения аптечек, моющих средств, проведения семинара,  прохождения медицинских осмотров, разработки нормативно-правовой документации, заключения договоров и т.д.
  3.                 Финансирование предусмотрено (основные мероприятия):
  •                    на оплату стоимости наборов продуктов питания в лагерях дневного пребывания и профильных сменах;
  •                    на заработную плату 217 работникам задействованных в работе лагерей дневного пребывания;
  •                    приобретение инвентаря и оборудования учреждениям, на базе которых будет организована работа лагерей дневного пребывания
  •                    на приобретение аптечек, моющих средств;
  •                    на страхование жизни и здоровья детей;
  •                    на профильные смены для одаренных;
  •                    на оздоровительные мероприятия здравоохранения;
  1.                 Коробову Н.В. – руководителя МУКО «Прибой».
  2.                 На базе МУОК «Прибой» планируется 3 сезона: 1 сезон – с 26  июня, 3 сезон – окончание сезона 26  августа. Всего планируется оздоровить 642 ребенка.
  3.                 В МУОК «Прибой» будут проведены мероприятия по подготовке к летнему оздоровительному сезону:
  •                    ремонт комнат, закупка матрасов, размещение детей будет по 4 человека в комнате;
  •                    подбор педагогических кадров, заключение предварительных договоров;
  •                    Заключение договора на поставку продуктов питания;
  •                    Заключение предварительного договора с охранным агентством «Рубеж»;

4. И.В. Рогова – директора санатория-профилактория «Сосновые родники»

  1.                  Планируется оздоровить 400 детей, начало 1 сезона с 1 июня, продолжительность каждого сезона 21 день, всего планируется 4 сезона. Путевка  для родителей будет примерно стоить 3750 рублей, будут предоставляться дополнительные услуги по оздоровлению детей по выбору, примерная стоимость 2250 рублей. Общая стоимость составит 6000 рублей. Все договора заключены, идет работа по устранению замечаний Роспотребнадзора, ОНД.

 

 

II.            По второму вопросу слушали:

 

1.                Залицаеву Л.Н. – директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району  

Мероприятия, планируемые ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району:

•        Организация отдыха, оздоровления и занятости в ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних                  Братского района» —————————- 50 чел.

•        Организация дополнительного витаминизированного питания воспитанников ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  Братского района» —————–  75 чел.

•        Организация оздоровления воспитанников ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  Братского района»   в  областных оздоровительных лагерях  области —————————– 55 чел.

•        Организация оздоровления и реабилитации детей-инвалидов и детей группы профилактики заболеваний в Областном реабилитационном центре  «Сосновые горки» и ИОРЦ ——— 40 чел.

•        Организация досуговой деятельности детей и подростков в Областном государственном бюджетном  учреждении социального обслуживания «Центр помощи семье и детям» ——– 40 чел.

•        Оздоровление детей и подростков из семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации  в МУОК «Прибой» —————-60 чел.

2.                Шпакову Е.А. – директора ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района»:

1)      Принимаются заявления на предоставление путевок детям в возрасте с 4 до 17 лет (включительно) от родителей (законных представителей), которые состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе с бюджетными организациями.

2)      Пакет документов, необходимых для подачи заявления:

•        копия документа, подтверждающего полномочия гражданина и удостоверяющий его личность и его оригинал;

•        копия свидетельства о рождении ребенка (для детей, достигших 14 лет – копия паспорта) и его оригинал;

•        копия трудовой книжки законного представителя, заверенная надлежащим образом по месту работы, либо справка с места работы;

•        справка лечебного профилактического учреждения для получения санаторно-курортной путевки – в случае если ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении.

3)      Родителям, получающим социальные выплаты на детей (малообеспеченные семьи, многодетные семьи, одинокие родители, опекаемые дети, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации) путевки предоставляются бесплатно 

 

 

 III.            По третьему вопросу слушали:

 

1.               Коваль Т.Ф. – директор ОГКУ ЦЗН г. Братска

В 2015 году будет временно трудоустроено 288 детей. Временное трудоустройство будет проходить ежемесячно с февраля месяца, график составлен, списки с образовательными организациями согласовываются, организована работа по представлению необходимого пакета документов со стороны образовательных организаций.

2.                Степанову И.И. – заведующего отделом образования администрации МО «Братский район»

На основании приказа отдела образования от 05.02.2015г.                   №17    «Об организации летней     занятости детей и подростков» в 27 организациях будет организовано временное трудоустройство и задействовано 268 учащихся. На 01.02.2015 года на профилактических учетах состоит 81 учащийся, из них  63 учащихся в возрасте 14 – 18 лет, из них планируется трудоустроить  61 учащегося, 2 (Девятов Н., Глущенков) не будут трудоустроены, в виду отсутствия временного трудоустройства в учреждениях, где они обучаются.

3.                Костяеву Л.Н. – ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Братский район»

Списки несовершеннолетних, состоящих на учете, направлены  в ОГКУ ЦЗН г. Братска, в связи с тем, что временное трудоустройство проводится для учащихся образовательных организаций, подведомственных отделу образования, необходимо продумать занятость детей, которые не обучаются в образовательных организациях Братского района, через организацию выездов в поселения, информационной работы для данной категории детей.

4.              Селину Н.Н.  – начальника ОДН ОМВД РФ по Братскому району

Списки несовершеннолетних, состоящих на учете, направлены  в ОГКУ ЦЗН г. Братска.

ОДН ОМВД РФ по Братскому району будет проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) о занятости в свободное время несовершеннолетних, будет оказываться содействие образовательным организациям по работе с несовершеннолетними, состоящими на учете.

 

 IV.            По четвертому вопросу слушали:

  1.                 Боброва С.А. – начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей  и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и  Братскому  району.
  2.                 Необходимо соблюдать СанПин, выполнить все мероприятия и предписания по устранению замечаний Роспотребнадзора.
  3.                 Организовать прохождение медицинских осмотров работников, привлеченных для работы в  детских оздоровительных учреждениях. 
  4.                 Организовать семинары для работников столовых, т.к.  на особом контроле будет находиться бактериологическое качество питания.
  5.                 Предоставить списки сотрудников, задействованных в работе лагерей дневного пребывания.
  6.                 Предоставить санитарные книжки сотрудников, задействованных в работе лагерей дневного пребывания для проведения экспертизы.
  7.                 Смирнова М.С. – начальника ОНД по г. Братску и Братскому району

До начала летнего оздоровительного сезона 2015 года необходимо выполнить все предписания, выданные органами, осуществляющими государственный пожарный надзор в 2014 году. Все учреждения, планируемые для организации отдыха детей, будут проверены повторно перед открытием сезона, с целью проверки устранения замечаний по предписаниям. 

 

 

КОМИССИЯ  ПОСТАНОВИЛА:

1.                Информацию принять к сведению.

Считать приоритетной  задачей на летний период 2015 года  – сохране-ние  и укрепление здоровья детей и подростков.

2.      Отделу образования администрации МО «Братский район»

  •                    составить график приемки оздоровительных учреждений к открытию в срок до 1.05.2015 года;
  •                    организовать проведение обучающего семинара для руководителей учреждений в срок до 25.05.2015 года;
  •                    обеспечить наполняемость оздоровительных лагерей дневного пребывания, квалифицированный подбор, подготовку и расстановку в них педагогических кадров, владеющих эффективными формами и методами работы;
  •                    обеспечить фактическую занятость учащихся, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в подразделении по делам несовершеннолетних ОДН, а также  склонных к совершению правонарушений подростков;
  •                    предоставить до 01.04.2015г. в Роспотребнадзор списки сотрудников, задействованных в работе лагерей дневного пребывания и их санитарные книжки.

3.      ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району   – обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4.      Отделу молодежной политики, физической культуры и спорта администрации МО «Братский район», отделу по развитию культурной сферы и библиотечному обслуживанию принять активное участие в организации работы с детьми и подростками в каникулярное время, подготовить предложения в комиссию по вариативности форм проведения спортивно – массовых мероприятий с детьми.

5.      ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» – провести при необходимости выездные мероприятия в поселения по информированию населения и сбора пакета необходимых документов для предоставления путевок. Организовать  агитационные мероприятия  среди населения по приобретению путевок в загородный оздоровительный лагерь «Прибой»;

Рекомендовать:

1.                Отделу  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей  и благополучия человека в Иркутской области по г. Братску и  Братскому  району –  обеспечить надзор  детских оздоровительных учреждений в соответствии с постановлением Правитель-ства Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»;

2.                Отделу  надзорной деятельности по г. Братску и Братскому району – обеспечить противопожарный надзор в детских оздоровительных учреждениях;

3.                ОГКУ ЦЗН г. Братска во взаимодействии с образовательными организациями, главами Вихоревского городского и сельских поселений – обеспечить    временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с выплатой материальной поддержки.

4.                Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Братский район» – обеспечить летнюю занятость и оздоровление подростков состоящих на учете в КДН и ОДН.

Похожие записи

ПРОТОКОЛ № 3 заседания межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков

Список поставщиков продуктов питания ЛОП (факт.) на 2018 год

Заседание МВК 30.06