Сообщения МУ МВД России "Братское"

85 лет на страже экономической безопасности страны

Сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации отмечают сегодня юбилей службы.

85 лет назад, 16 марта 1937 года, совершенно секретным приказом НКВД СССР образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС). В зону его ответственности входило противодействие фальшивомонетничеству, спекуляции в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации, хищению социалистической собственности.

 С момента образования службы до сегодняшнего дня сотрудники подразделений БХСС-БЭП-ЭБиПК упорно ведут борьбу с должностными и хозяйственными преступлениями, надежно обеспечивая экономическую безопасность государства.

 В настоящее время основные усилия подразделений ЭБиПК сосредоточены на противодействии коррупции, декриминализации стратегически важных отраслей экономики, борьбе с хищениями бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию национальных проектов. Ведется наступательная работа по пресечению каналов финансирования терроризма и экстремизма, борьбе с IT-преступлениями.

 Важными направлениями в деятельности службы остаются выявление и пресечение преступлений в лесном кластере, налоговой сфере, топливно-энергетическом комплексе и финансово-кредитной системе.

 Всего в 2021 году подразделениями экономического блока по стране задокументировано более 64 тыс. преступлений, следствие по которым обязательно. Свыше 46 тыс. из них – тяжкие и особо тяжкие. Выявлено более 28,5 тыс. лиц, по предварительным данным, причастных к совершению противоправных деяний.

 Поздравляем сотрудников и ветеранов подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с юбилеем службы, желаем крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо страны!

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 29.10.2018 год

Не разъехались на перекрёстке

Из-за пьяного водителя пострадали два его пассажира