Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 22.11.2017

За прошедшую неделю на дорогах Братска и Братского района было зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, в одном из которых был пострадавший. Но уже в понедельник, 20 ноября, произошло две аварии, в которых пострадали 4 человека, в том числе двое несовершеннолетних.

За неделю инспекторы ГИБДД выявили 890 нарушений правил дорожного движения. Среди нарушителей 22 водителя в нетрезвом состоянии, 15 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 14 человек без водительского удостоверения. Выявлено также 67 нарушений правил перевозки детей, 5 неправомерных обгонов, 17 проездов на запрещающий сигнал светофора, 186 случаев непредоставления преимущества пешеходам.

ГИБДД напоминает, что соблюдение правил дорожного движения является важным условием обеспечения безопасности. Водительская дисциплинированность – лучшее средство предотвращения ДТП, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Административным регламентом МВД России по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, участниками дорожного движения может использоваться видео- и звукозаписывающая аппаратура при общении с сотрудниками ГИБДД. В целях обеспечения соблюдения прав, как сотрудниками Госавтоинспекции, так и участниками дорожного движения, все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, которые фиксируют общение сотрудников и участников дорожного движения в момент составления административных материалов.

ТОРОПИЛСЯ, НО НИКУДА НЕ УСПЕЛ

Утром 15 ноября на пересечении улиц Янгеля и Рябикова произошло столкновение двух легковых автомобилей. По предварительной информации, 65-летний водитель автомобиля Volkswagen Polo, выезжая на нерегулируемый перекресток со второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю Toyota Caldina, который двигался по главной. От сильного удара «Тойота» съехала с проезжей части и наехала на металлическое ограждение. В результате ДТП черепно-мозговую травму получила 35-летняя женщина-водитель «Тойоты».

НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ

По предварительному заключению, неправильный выбор скорости привел 20 ноября к аварии в Центральном округе. Около полудня напротив дома №34 по улице Космонавтов в световую опору врезался автомобиль «ВАЗ-21214». В результате ДТП водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован.

ГИБДД напоминает, что использование водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности и детских удерживающих

устройств значительно уменьшает тяжесть полученных телесных повреждений и снижает риск получения смертельных травм. В результате очередного профилактического мероприятия, проведенного Госавтоинспекцией с 15 по 17 ноября, было выявлено 35 нарушений перевозки детей и 93 случая неиспользования ремней безопасности. Штраф за непристегнутый ремень составляет 1 тысячу рублей. В случае выявления нарушения требований к перевозке детей, на водителя составляется протокол по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. Однако платой за это нарушение, к сожалению, может стать совсем иная, ничем невосполнимая потеря жизни и здоровья.

НЕ ВЫПОЛНИЛ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП, в котором 20 ноября пострадали два пешехода, в том числе один несовершеннолетний.

В 22 часа 35 минут в поселке Турма неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на группу молодых людей, которые находились на краю проезжей части улицы Гагарина. Надо отметить, что дорога на месте происшествия V категории, не имеет обочин, тротуар также отсутствует, поэтому люди передвигаются по краю проезжей части. Сбив пешеходов, водитель на автомобиле скрылся с места происшествия. Двое молодых людей 16-ти и 19-ти лет пострадали, еще одного участника ДТП – 15-летнего подростка – после осмотра врачи отпустили домой.

Инспекторы изъяли с места ДТП улики: зеркало заднего вида и обтекатель передней двери транспортного средства, по которым удалось определить тип автомобиля. Вскоре были установлены и сам автомобиль, и личность водителя транспортного средства. Им оказался 36-летний местный житель. В настоящее время на водителя составлен административный материал по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, участником которого он являлся. Решения суда правонарушитель ожидает в спецприемнике. По факту ДТП проводится административное расследование.

Похожие записи

Дорога не место для игр

Нарушил один, а пострадал другой

Сводка новостей ГИБДД от 07.08.2018 год