Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 19.09.2018 год

За прошедшую неделю на территории Братска и Братского района произошло 42 дорожно-транспортных происшествия, 10 человек получили травмы. За это же время сотрудники ГИБДД остановили 559 нарушителей ПДД. Наказанию подверглись 16 водителей в нетрезвом состоянии, 28 нарушителей правил перевозки детей, 10 водителей без водительского удостоверения, 11 нарушителей правил обгона, 20 водителей, проигнорировавших требования сигналов светофора, 26 автовладельцев, затонировавших стекла автомобилей сверх нормы и 92 водителя, не пропустивших пешеходов на пешеходном переходе. В числе нарушителей также 15 водителей, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования; согласно ст. 12.26 КоАП РФ, наказанием для этих нарушителей станет штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до 2-х лет. Кроме этого, за прошедшую неделю в отношении трех водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ, т.к. они управляли транспортом в нетрезвом состоянии, будучи ранее подвергнутыми административному наказанию за такое же нарушение. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

ДЕТИ ПОПАДАЮТ В АВАРИИ

С начала сентября в дорожно-транспортных происшествиях пострадали уже 6 детей.

В минувшую пятницу, 14-го сентября, в жилом районе Падун под колеса автомобиля попал юный велосипедист. На перекрестке улиц Садовой и Пролетарской водитель ВАЗ-2106 сбил 13-летнего школьника, когда тот выехал с улицы Садовой и пересекал проезжую часть улицы Пролетарской. В результате случившегося мальчика доставили в больницу с переломом ноги.

Госавтоинспекция призывает родителей несовершеннолетних провести с детьми профилактические беседы о правилах дорожного движения. При невозможности контролировать местонахождение ребенка, заранее оговорить места, разрешенные для игр или катания на велосипеде, и строго запретить потенциально опасные для детского времяпрепровождения зоны. При этом не забывать регулярно напоминать детям об установленных ограничениях.

И текущая неделя, к сожалению, началась с ДТП: 17 сентября на 24 км автодороги Братск-Усть-Илимск столкнулись автомобили «Нива» и Хендай-Соната. По предварительной версии, водитель отечественного автомобиля, двигаясь со стороны Усть-Илимска в сторону Братска, не выбрал безопасную скорость и выехал на полосу встречного движения, по которой в тот момент двигалась иномарка. В результате сильного удара Хендай-Соната оказался в кювете. В аварии пострадала годовалая пассажирка иномарки, которая в момент ДТП находилась на заднем сидении в детском удерживающем устройстве. У ребенка сотрясение головного мозга. Предполагаемый виновник аварии оставил место ДТП, но сотрудникам полиции потребовалось менее суток для его обнаружения. В настоящее время 48-

летний водитель «Нивы» задержан и помещен в спецприемник города Братска за оставление места происшествия.

Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей

быть предельно внимательными.

Участившиеся осадки осложняют движение пешеходов и водителей. Во время обильных дождей значительно ухудшается видимость на проезжей части, особенно в темное время суток.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам переходить проезжую часть по пешеходным переходам, непременно убедившись в том, что автомобили прекратили движение и переход будет для них безопасным. Использование светоотражающих элементов сделают пешеходов более заметными для водителей.

Так как на мокрой дороге снижается коэффициент сцепления шин автомобиля с покрытием проезжей части, водителям автотранспорта следует выбирать такую скорость движения, которая позволяла бы постоянно контролировать движение автомобиля. При неблагоприятных метеоусловиях водителям следует обратить особое внимание на техническую подготовленность автомобиля, особенно состояние шин (изношенный протектор может повлечь потерю управления на мокрой дороге, так называемое аквапланирование). Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности и требуйте того же от пассажиров. При перевозке детей обязательно используйте детские удерживающие устройства. Будьте предельно осторожны при приближении к пешеходным переходам, снижайте скорость и будьте внимательны, если возле проезжей части находятся люди, особенно дети.

ПОЗАБОТИМСЯ О ШКОЛЬНИКАХ

В рамках проводимого профилактического мероприятия «Месячник безопасности дорожного движения» госавтоинспекторы просят жителей города и района сообщать о нарушениях при обустройстве подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. Сообщения о нарушениях с приложением фотографий и указанием размеров повреждений можно предоставить в ГИБДД по адресу: улица Пихтовая, 36, кабинет №17 (приёмная). Телефон для справок: 44-28-93.

БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Зарегистрировавшись на портале www.gosuslugi.ru, вы избежите сложностей и ожидания в очереди. Воспользовавшись им, к примеру, можно проверить отсутствие задолженности по оплате штрафов по линии ГИБДД. Для тех, кто не имеет возможности пользоваться государственными услугами через Интернет, выдача справок осуществляется при личном обращении в отдел ГИБДД по адресу: г.Братск, ул.Пихтовая, 36, каб.№10; время приема – вторник, среда, пятница с 11:00 до 17:00 с перерывом с 12:30 до 14:00 часов.

Похожие записи

Елена Каримова – 13 лет в борьбе с мздоимством и подсудным «предпринимательством»

БЕРЕГИТЕ_ДЕТЕЙ!

Сводка новостей ГИБДД от 26.03.2019 год