Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 09.04.2019г.

На дорогах города Братска и Братского района

За 8 дней апреля сотрудниками ГИБДД выявлено 763 нарушения в области дорожного движения, из которых 14 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения, 12 отказались от прохождения освидетельствования на состоянии опьянения на месте, 35 водителей привлечены за нарушение правил перевозки детей, 17 управляли не имея права на управление, 79 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам, за неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 219 водителей, 24 нарушили правила обгона, 15 проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, 82 пешехода переходили проезжую часть в неустановленном месте. Зарегистрировано 29 ДТП, в которых пострадали 4 человека, 1 из которых 15-летний пешеход.

ДТП с 15-летней школьницей

В минувшую субботу, 6 апреля в семь часов вечера, напротив дома № 65 по улице Гагарина 26-летний водитель управляя автомобилем Тойота – Карина допустил наезд на 15-летнюю школьницу пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате данного происшествия несовершеннолетняя была госпитализирована в горбольницу. На месте происшествия установлено, что водитель в момент дорожно-транспортного происшествия был трезв, но в настоящее время находится в спецприёмнике города Братска, так как лишен права на управление транспортными средствами. Мировой судья вынес постановление об административном аресте водителя Тойоты на срок 10 суток. На сегодняшний день с начала текущего года это 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 11 детей получили травмы различной степени тяжести. Из которых – 7 детей пешеходов и 4 пассажира. По вине детей пешеходов произошло 2 ДТП. Наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители, проведите дома с детьми беседы-напоминания о необходимости соблюдения правил дорожного движения, необходимо понимать, что прежде чем перейти дорогу даже по пешеходному переходу нужно обязательно убедиться, что автомобиль остановился и пропускает пешехода. А водителям, необходимо снижать скорость и останавливаться при приближении к пешеходным переходам, особенно вблизи образовательных учреждений!

Сотрудники Госавтоинспекции приняли экзамен у школьников Братского района на знание правил дорожного движения

В минувшие выходные, 6 апреля в городе Вихоревка Братского района на базе школы № 10, прошли соревнования среди юных инспекторов дорожного движения по знаниям правил дорожного движения. В конкурсе «Безопасное колесо -2019» приняли участие 7 команд, было охвачено 28 школьников. Данные соревнования проводятся ежегодно, организаторами выступают сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования АМО «Братский район». Целью проведения, является выявление сильнейшей команды в области знаний правил дорожного движения, которая покажет свои знания на областном конкурсе, который состоится в г.Ангарске уже 15 апреля. В ходе проведения юные инспекторы проходят несколько испытаний.

Одним из важных заданий для участников – это знание правил дорожного движения. В этом конкурсе ребята отвечали на 10 вопросов теста по правилам дорожного движения, на макете находили ошибки в дорожной обстановке города и выбирали знаки дорожного движения, которые являлись лишними из предложенных инспектором ГИБДД, а также на время слаживали пазлы дорожных знаков. Второй задачей, которая стояла перед участниками – это   оказание первой доврачебной помощи при дорожно-транспортных происшествиях, наложение повязки по заданию, которое они выбрали. Ещё одним волнительным испытанием для школьников являлся конкурс «Велоэстафета», перед началом которого у некоторых ребят на глаза наворачивались слезы. Перед школьниками была непростая задача – продемонстрировать фигурное вождение, на велосипеде преодолевая различные преграды, в этом конкурсе учитывалось наличие ошибок и время прохождения. Заключительным конкурсом был творческий конкурс «Агитбригад» пропаганда безопасности дорожного движения, учитывалось актуальность темы, содержание, музыкальность, внешний вид выступающих, продолжительность этого конкурса 3 минуты. Судьями соревнований были 6 представителей, это сотрудники Госавтоинспекции, специалист отдела образования АМО «Братский район» и медицинский работник Вихоревской городской больницы. По итогам конкурса «Безопасное колесо-2019» среди команд слёта ЮИД Братского района золото, 18-й год подряд,   взяла команда «Вихоревской СОШ №10», серебро почётно завоевали ученики «Вихоревской СОШ № 101», бронза досталась учащимся «Покоснинской СОШ». Призерам торжественно вручили почетные кубки, медали, грамоты и памятные призы. Все педагоги-организаторы, благодаря которым дети приняли участие и показали свои знания по правилам дорожного движения, получили благодарности.

«Пристегнись и пристегни ребёнка!» акцию под таким названием провели сотрудники Госавтоинспекции с участием кадетов школы № 5 города Братска

Накануне, 8 апреля в городе Братске и Братском районе прошла однодневная профилактическая акция, под названием «Пристегнись и пристегни ребёнка!». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с департаментом образования г.Братска и кадетами школы № 5 приняли в ней непосредственное участие. 29 кадетов совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на одну из оживленных улиц города Братска улицу Комсомольскую, держа в руках буквы, из которых был составлен призыв к водителям «Пристегнись и пристегни ребёнка!». Таким образом, организаторы акции призывают водителей, чтобы во время движения они сами пристегнулись и проконтролировали, чтобы в салоне автомобиля все были пристегнуты. Организаторы мероприятия отмечают, что в момент проведения данной акции, водители и пассажиры пристегивались по ходу движения.

Внимание экипажей ДПС было направлено на выявлении нарушений правил перевозки пассажиров и использование ремней безопасности. Особое внимание было уделено правилам перевозки детей. Связано это с тем, что только на сегодняшний день с начала текущего года на территории города Братска и Братского района зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 11 детей получили травмы различной степени тяжести. Из которых – 7 детей пешеходов и 4 пассажира. В одном случае 16-летний подросток не был пристегнут ремнем безопасности, из – за чего вылетел через лобовое стекло автомобиля. По статистике водители, не обращают внимания на детские удерживающие устройства и ремни безопасности, а зря! Необходимо помнить, что при малейшем столкновении это приводит к тяжелым телесным повреждениям, а иногда даже гибели людей. Невнимательность и халатность взрослых, которые пренебрегают элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребенку, приводят к трагедиям на дорогах. В период проведения профилактического мероприятия, 18 водителей были привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, а три водителя нарушили правила перевозки детей.

Знайте! ВАС снимает камера

 

Уважаемые жители города Братска и Братского района, уведомляем Вас, что в каждом патрульном автомобиле сотрудников ГИБДД Вас снимает камера. Вся работа инспекторов дорожного движения на контроле. Необходимо учитывать, что система помимо картинки записывает, и звук помимо полицейских в объектив попадают, все участники дорожного движения. Камеры фиксируют факт нарушения правил дорожного движения, зачастую помогают разобраться в спорной ситуации или когда нарушитель не согласен с вменяемым ему нарушением ПДД. Мобильные камеры установлены на лобовом и заднем стекле, объектив также направлен на переднее пассажирское сиденье и место инспектора-водителя.

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 07.02.2019 год

Информация для граждан

Массовые проверки по использованию ремней безопасности и дуу