Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 08.05.2018 год

За прошедшую неделю на дорогах Братска и Братского района было зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в шести из них травмы получили 7 человек.

За неделю инспекторы ГИБДД выявили 707 нарушений правил дорожного движения. Среди нарушителей 15 водителей в нетрезвом состоянии, 16 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 9 человек без водительского удостоверения. Выявлено также 51 нарушение правил перевозки детей, 9 неправомерных обгонов, 32 проезда на запрещающий сигнал светофора, 92 случая непредоставления преимущества пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Административным регламентом МВД России по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, участниками дорожного движения может использоваться видео- и звукозаписывающая аппаратура при общении с сотрудниками ГИБДД. В целях обеспечения соблюдения прав, как сотрудниками Госавтоинспекции, так и участниками дорожного движения, все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, которые фиксируют общение сотрудников и участников дорожного движения в момент составления административных материалов.

ВОДИТЕЛЬ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ

30 апреля в 13 часов 50 минут на перекрестке федеральной трассы «Вилюй» с улицей Пихтовая произошло столкновение двух автомобилей. Водитель автомобиля Тойота-Королла-Филдер, двигаясь со стороны ул. Курчатова, совершал поворот налево, на ул. Пихтовую, в то время, как по федеральной трассе во встречном направлении прямо двигался автомобиль МАЗ. После столкновения грузовик протащил иномарку около 15 метров. В результате ДТП тяжкие травмы получил 30-летний водитель Тойоты. Он госпитализирован в реанимационное отделение Горбольницы №1. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится административное расследование, сотрудники полиции дадут оценку условиям, которые могли способствовать возникновению происшествия и определят степень виновности обоих участников ДТП, после чего будет вынесено правовое решение. Просьба к очевидцам произошедшего позвонить в ГИБДД по телефону 44-22-49.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ

2 мая около часа ночи 6-летняя девочка попала под колеса автомобиля во дворе по улице Малышева, когда выходила вместе с родителями из подъезда жилого дома. 24-летний водитель автомобиля Тойота-Фанкарго допустил наезд на ребенка, вышедшего на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. В результате ДТП пострадавшую госпитализировали в хирургическое отделение Детской городской больницы. Врачи диагностировали у девочки тупую травму живота и ушиб коленного сустава.

ГИБДД обращает внимание взрослых на то, что при переходе через дорогу необходимо крепко держать ребенка за руку и не допускать возможности возникновения опасных ситуаций на проезжей части. Кроме этого, необходимо регулярно напоминать детям элементарные правила поведения на дороге и акцентировать внимание на важности их выполнения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными, снижать скорость движения на дворовых территориях, возле остановок общественного транспорта и иных мест массового скопления людей. Если возле дороги вы видите детей, будьте готовы к тому, что они могут неожиданно выбежать на проезжую часть. Дети не всегда могут правильно оценить обстановку и предвидеть опасность. Предпринимайте необходимые меры, чтобы суметь предотвратить аварийную ситуацию: снижайте скорость движения, подавайте звуковой сигнал для привлечения внимания ребенка.

ЧТО НИ МОТОЦИКЛИСТ, ТО НАРУШИТЕЛЬ

С начала мотосезона инспекторами ДПС было выявлено 33 нарушения правил дорожного движения водителями мотоциклов, мопедов и мокиков. Среди нарушений самое частое – 11 случаев – управление без водительских прав. Есть и лишенные права управления. Четверо мотоциклистов управляли без документов на мотоцикл, двое – на незарегистрированном транспорте, семеро – без мотошлема. Четверо скутеристов находились в состоянии опьянения, при этом один человек был еще и без прав. Трудно назвать эту категорию водителей дисциплинированными. Но особую обеспокоенность инспекторов ГИБДД вызывает использование мотоциклов, мопедов и скутеров подростками, которые, не зная правил дорожного движения, допускают элементарные нарушения, чем ставят под угрозу и собственную жизнь, и безопасность других людей. К сожалению, аварии с участием несовершеннолетних мотоциклистов происходят ежегодно, 15-16-летние подростки калечатся в них. Удел родителей – сожаление о случившемся, горестные переживания и раскаивание. Это неизменно наступает, но лишь впоследствии, ведь до наступления несчастного случая родители надеются, что с их ребенком беды не случится…

Уважаемые родители, сделайте так, чтобы предотвратить несчастье! Когда ребенок совсем маленький, вы же запрещаете ему подходить к электрическим розеткам, трогать кастрюли с кипятком, залезать на подоконник? Когда ребенок вырастает, проблем безопасности не становится меньше, они просто становятся другими. Запомните, нельзя несовершеннолетнему управлять транспортом! Не повторяйте чужих ошибок, ведь исправить их иногда невозможно.

Похожие записи

Мероприятие ко дню защитника отечества

ПРИМЕМ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Итоги профилактического мероприятия