Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 05.03.2019 год

За прошедшую неделю административному наказанию за нарушение ПДД подверглись более 600 человек, в том числе 49 водителей, нарушивших правила перевозки детей, 8 человек, управлявших автомобилем без водительского удостоверения, 23 нарушителя требований сигналов светофора. 31 водитель понес наказание за превышение установленной скорости движения, 9 – за неоплаченные в установленные сроки штрафы ГИБДД, 20 – за нарушение правил обгона.

Больше всего – 76 водителей – инспекторы остановили на дорогах за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. Госавтоинспекция предупреждает: подъезжая к пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

НАКАЗАНИЕ ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОГО

Только за предыдущую неделю инспекторы ГИБДД остановили 6 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии и 11 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Напоминаем, что наказание за отказ от процедуры освидетельствования (ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ) равносильно наказанию при установленном опьянении (ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ): это штраф 30 тысяч рублей с одновременным лишением права на управление транспортными средствами на срок до 2-х лет.

Кроме этого, за прошедшую неделю в отношении девяти водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ, т.к. они управляли транспортом в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутыми административному наказанию за такое же нарушение. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Меру наказания определяет суд.

ПОДРОСТОК ГОСПИТАЛИЗИРОВАН

3-го марта в 8 часов 15 минут на 226-м км автодороги «Вилюй» водитель автомобиля «Toyota WiLL VS», двигаясь со стороны жилого района Центральный в сторону жилого района Падун, не справился с управлением и допустил наезд на дорожное ограждение.

В момент аварии в автомобиле находились 3 человека. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получил 17-летний подросток, он госпитализирован в отделение нейрохирургии. Установлено, что в момент аварии подросток вылетел из автомобиля через стекло; вероятно, будь он пристегнут ремнем безопасности, тяжелых последствий удалось бы избежать. Еще двум 19-летним участникам ДТП медицинская помощь не потребовалась. В настоящее время по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование, в результате

которого будет установлено, кто из молодых людей в момент ДТП управлял автомобилем, и что явилось причиной ДТП.

ТОЛЬКО ВЫЕХАЛ…

28 февраля около половины восьмого вечера на улице Гагарина, напротив дома №16, столкнулись автомобили Mitsubishi Pajero Sport и Honda Airwave. В результате аварии пострадал водитель «Хонды», врачи назначили ему амбулаторное лечение. По предварительному заключению, водитель автомобиля Mitsubishi, выезжая с автостоянки на улице Гагарина, не уступил дорогу автомобилю Honda Airwave. Водители прошли медицинское освидетельствование, которое показало, что в момент ДТП оба были трезвы. По факту происшествия возбуждено дело об административном правонарушении.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ

В Братске стартовала акция «Ребёнок на дороге», которую организовали дорожные полицейские с целью предотвращения несчастных случаев с детьми. В преддверии весенних каникул инспекторы ГИБДД запустили цикл встреч с учениками образовательных учреждений для того чтобы напомнить учащимся о необходимости быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части дороги.

Накануне инспекторы пообщались с учащимися начальных классов СОШ № 9 Центрального округа г.Братска. Дети узнали, что прослушивание музыки в наушниках и разговоры по телефону при переходе проезжей части могут привести к дорожно-транспортным происшествиям, повторили правила поведения на проезжей части, а просмотрев видеоролик, убедились в необходимости использования светоотражающих элементов на одежде в тёмное время суток. Кроме этого, ребята в соревновательной форме продемонстрировали знания дорожных знаков, отгадали загадки о правилах дорожного движения. В завершении встречи ученики пообещали инспектору по пропаганде строго соблюдать правила дорожного движения.

Подобные профилактические мероприятия пройдут во многих образовательных учреждениях и должны привлечь внимание не только детей, но и родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Завершится акция «Ребёнок на дороге» 1 апреля.

А ЭТО УДОБНО!

Большинство людей уже знают и являются активными пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг, который предназначен для предоставления услуг гражданам РФ в электронном виде, в том числе и по линии Госавтоинспекции. Самыми востребованными из них на сегодняшний день являются регистрация транспортных средств и получение водительских удостоверений. Наиболее простой и удобный способ получить необходимые государственные услуги по линии ГИБДД – это воспользоваться возможностями данного Интернет-портала.

Этот ресурс удобен в использовании и создан специально для людей, которые желают сэкономить свое личное время при получении госуслуги или необходимой информации. Зарегистрировавшись однажды на этом портале, Вы получаете доступ ко всем государственным услугам. Для регистрации Вам потребуется лишь паспорт и страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

Сведения о наличии административных правонарушений в области дорожного движения заявители имеют возможность получить также посредством электронного обращения к Единому порталу государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и официальному сайту ГИБДД МВД России в сети Интернет www.gibdd.ru.

Более подробно ознакомиться с правилами, рекомендациями и порядком получения государственных услуг, предоставляемых МВД России в электронном виде, возможно в справочных разделах вышеуказанных Интернет-ресурсов.

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 14.11.2017

Дтп на кладбище

ПОМОГИТЕ СЛЕДСТВИЮ!