Сообщения МУ МВД России "Братское"

За прошедшую неделю на дорогах Братска и Братского района было зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в одном травмы получил 1 человек

Инспекторы ГИБДД выявили за неделю 585 нарушений правил дорожного движения. Среди нарушителей 19 водителей в нетрезвом состоянии, 26 водителей, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, 14 человек без водительского удостоверения. Выявлено также 48 нарушений правил перевозки детей, 12 нарушений требований сигналов светофора и 3 случая неправомерного обгона. Нарушители правил дорожного движения понесут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Административным регламентом МВД России по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, участниками дорожного движения может использоваться видео- и звукозаписывающая аппаратура при общении с сотрудниками ГИБДД. В целях обеспечения соблюдения прав, как сотрудниками Госавтоинспекции, так и участниками дорожного движения, все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, которые фиксируют общение сотрудников и участников дорожного движения в момент составления административных материалов.

ПЕШЕХОДОМ БЫТЬ ОПАСНО?

На территории Иркутской области за январь и февраль 2017 года произошло 231 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом автотранспорта на пешеходов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года рост числа ДТП данного вида составил 3,6 %. В этих авариях погибло 11 человек, из них 2 несовершеннолетних; 182 человека получили ранения, в том числе 36 несовершеннолетних.

За 2 месяца этого года в Братске и Братском районе было зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате 1 человек погиб, 12 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 4 детей. Надо отметить, что в семи случаях местом происшествия стал нерегулируемый пешеходный переход, где пешеходы пользуются преимуществом в движении.

Несомненно, для повышения безопасности на дорогах необходимо взаимное уважение участников дорожного движения. Госавтоинспекция не только призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, но и намерена усилить контроль за выполнением требований правил дорожного движения. На территории Приангарья объявлено профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!», в связи с чем особое внимание инспекторов будет направлено на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах, и водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам в зоне действия знака «Пешеходный переход». Стоит отметить, что это направление в работе ГИБДД является одним из приоритетных, поэтому внимание к такого рода нарушителям не ослабевает и в обычное время. Так, за 2 месяца текущего года было выявлено 965 водителей, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход». Нарушители понесли административную ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях – штраф 1500 рублей. Не остаются без воздействия и нарушители-пешеходы: по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД) составлено 816 административных материалов, наказание – штраф 500 рублей.

В ПРЕДДВЕРИИ КАНИКУЛ

Перед школьными каникулами сотрудники ГИБДД и педагоги образовательных учреждений проводят мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, напоминают детям об элементарных правилах дорожного движения: правильных местах для перехода проезжей части, значениях сигналов светофора, использовании во время поездок детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В настоящее время в Братске и Братском районе отмечен рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За два месяца этого года произошло 7 ДТП, в которых пострадало 8 несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадало четверо  детей.

На прошлой неделе 8-летний мальчик был сбит автомобилем Опель-Астра, когда переходил проезжую часть напротив дома № 71 на улице Гагарина. Неподалеку расположен пешеходный переход, однако ребенок им не воспользовался. Мальчик получил серьезные травмы, автомобилем  «скорой помощи» он был доставлен в реанимационное отделение детской городской больницы. По факту ДТП проводится административное расследование.

Госавтоинспекция обращается ко всем родителям с просьбой контролировать местонахождение своих детей и их занятость, регулярно напоминать детям об общих принципах безопасности и правилах дорожного движения, которые необходимо соблюдать на улице, а также не допускать случаев управления несовершеннолетними транспортными средствами.

Так как во время каникул дети будут больше времени проводить на улице, Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осторожными вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах жилых микрорайонов.

                     

НУЖНА ПОМОЩЬ

12 сентября около 20 часов на улице Янгеля, напротив дома №16, автомобиль Тойота-Платц совершил наезд на мужчину 1978 года рождения, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. Свидетелей и очевидцев этого ДТП просьба позвонить по телефонам 89526100002, 41-50-35 или 02. 

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 26.03.2019 год

ОПАСНЫЙ МАНЕВР

Сводка новостей ГИБДД от 06.06.2018 год