Сообщения "Центра занятости населения"

Центр занятости населения города Братска благодарит всех участников Акции «Неделя без турникетов» и приглашает к дальнейшему сотрудничеству

В современных социально-экономических условиях формирование личности будущего профессионала, обладающего трудовой мобильностью и способного выдержать конкуренцию на рынке труда, имеет немаловажное значение.

Поэтому актуальным является проведение системной, комплексной работы по профессиональной ориентации обучающихся на протяжении всего учебного процесса.

В целях обеспечения качественного выполнения комплекса профориентационных мероприятий активно развивается партнерство с предприятиями города. Самый эффективный вид профессионального просвещения — это профориентационная экскурсия. Она дает возможность в короткие сроки, с помощью наблюдения, ознакомиться с выбранной профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов деятельности.

С 2016 года ОГКУ ЦЗН города Братска совместно с работодателями города Братска и Братского района принимает активное участие в организации и проведении Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая с каждым годом привлекает все большее внимание работодателей.

В этом году, с 15 по 19 апреля, крупнейшие предприятия организовали и провели для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования более 64 экскурсий.

Будущие выпускники посетили:

ОАО «Русал Братск», Филиал ОАО «Группа Илим» в городе Братске, Филиал Иркутского публичного общества энергетики и электрификации «Братская ГЭС», Эксплуатационное локомотивное депо Вихоревка – структурное подразделение Восточно-Сибирской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекция тяги – филиал ОАО «РЖД», «ТЭЦ – 6» филиал ПАО «Иркутскэнерго», ООО Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в ИО».

ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Братская городская больница № 1», ОГБУЗ «Братская детская городская больница», ОГАУЗ «Братская городская больница № 2», ОГБУЗ «Братская районная больница».

ООО «Братская швейная фирма», Индивидуальный предприниматель Нестеренко Аркадий Владимирович (ПТК Империя), МБУК «Центральная библиотечная система» МО г. Братска, ПАО «Ростелеком», МАУ «Телерадиокомпания «Братск», ООО «Братская студия телевидения».

В целом, в Акции было задействовано 17 общеобразовательных учреждений и 5 образовательных учреждений среднего профессионального образования. Это позволило более 1000 учащихся познакомиться с производством Работодателей, узнать историю образования и развития той или иной промышленности на территории нашего города и, возможно, определиться с выбором будущей профессии.