Сообщения "Центра занятости населения"

Памятка о легализации трудовых отношений

Принуждение к труду граждан с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность, использование рабского труда – являются преступлением против свободы, чести и достоинства личности.

Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок (статья 127.2 Уголовного кодекса РФ).

Чтобы успешно устроиться на работу, нужно вовремя и правильно оформить трудовые отношения с нанимателем, для чего необходимо подписать ряд документов, основным из которых является трудовой договор, который должен полностью соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.

Заработная плата выплачивается не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом Российской Федерации не реже, чем каждые полмесяца.

Продолжительность ежедневной работы не может превышать 40 часов в неделю.

Работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, который предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работники имеют право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Работники, в случае нарушения их трудовых прав, в том числе в сфере охраны труда, вправе за защитой нарушенных прав обратится в Федеральную инспекцию по труду, по месту своего проживания.

Для подбора подходящего места работы Вам необходимо обратиться в:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

по адресу: Центральный ж.р., ул. Пионерская, 7
по адресу: ж.р. Падун, ул. Гидростроителей, 53, каб. № 413
по адресу: г.Вихоревка ул.Пионерская 17 «А»

Дополнительную информацию о графике и режиме работы ОГКУ ЦЗН города Братска Вы можете получить на интерактивном портале министерства труда и занятости Иркутской области www.irkzan.ru

или по телефону 8950-059-2760 (горячая линия)

Все услуги предоставляются бесплатно!

Похожие записи

Сведения о наличии свободных вакантных мест, размещенных в ОГКУ Центр занятости населения города Братска по состоянию на 11.05.2021

Информация о положении на рынке труда города Братска и Братского района за январь-март 2019 года.

ВНИМАНИЕ! ОБУЧЕНИЕ!