Сообщения социального фонда

Пенсионный фонд РФ оформляет семьям материнский капитал в проактивном режиме

Начиная с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд РФ приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал семье будет оформлен в беззаявительном порядке на основании сведений ЗАГСа, поэтому семьям больше не требуется обращаться за сертификатом в Пенсионный фонд.

Поскольку решение выносится по имеющимся в распоряжении органов ПФР сведениям о детях, рожденных после 1 января 2020 года, а в семье есть дети, рожденные до этой даты и имеется право на материнский капитал в повышенном размере – 616 617 руб., владелец сертификата может представить сведения о рождении детей непосредственно в территориальный орган ПФР для перерасчета размера материнского капитала, при этом новый сертификат не выдается.

Информацию об оформлении сертификата гражданам необходимо проверять в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru). Если регистрация в Личном кабинет отсутствует, есть возможность получения сертификата на бумажном носителе в любом территориальном органе ПФР. Обращаем внимание на то, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, клиентские службы Пенсионного фонда РФ ведут прием исключительно по предварительной записи.

Для записи на прием, можно позвонить по телефону горячей линии 202-202, либо воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/znp), сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Похожие записи

Более 4 тысяч родителей Иркутской области с начала года получили единовременное пособие при рождении ребенка

О видах пенсии и выплатах инвалидам

С января 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился