Сообщения социального фонда

До 17 февраля 2020 года работодателям необходимо подать в Пенсионный фонд России первые сведения о трудовой деятельности работников

Около 4 тысяч страхователей Иркутской области по состоянию на 12.02.2020 представили информацию о трудовой деятельности 21,5 тысяч работников за январь 2020 года.

Через несколько дней завершается первая отчетная кампания по приему от страхователей сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц. За несвоевременную подачу сведений для работодателей предусмотрена административная ответственность.

Территориальные органы ПФР Иркутской области ежедневно ведут информационно-разъяснительную работу со страхователями. Проведено 129 мероприятий, в которых приняли участие около 9 тысяч работодателей. Выездные семинары проводят и сотрудники Отделения ПФР по Иркутской области. В числе первых слушателей – кадровые работники Правительства региона, Торгово-промышленной палаты, Байкальского банка Сбербанка России.

Работодатели обязаны ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, подавать информацию по  сотрудникам, в отношении которых были осуществлены в отчетном месяце кадровые мероприятия:

• приём на работу
  • увольнение
  • перевод на другую постоянную работу
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации.
  • запрет занимать должность (вид деятельности),

Кроме того обязанность по предоставлению сведений возникает при:

• подаче работниками заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо заявления о предоставлении страхователем сведений о трудовой деятельности (то есть о переходе на электронную трудовую книжку);
  • переименовании работодателя – в отношении всех работников организации.

При отсутствии вышеперечисленных событий «нулевую» отчетность представлять не требуется.

Для представления сведений в электронном виде каждому работодателю необходимо подключиться к федеральной системе электронного документооборота ПФР.