Сообщения социального фонда

В г. Братске и Братском районе единовременную выплату к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне получат более одной тысячи человек

7 февраля Президентом В.В. Путиным подписан Указ об осуществлении единовременной выплаты к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сумма выплат составит 75 и 50 тысяч рублей.

75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в ВОВ, войне с Финляндией и Японией, вдовы умерших инвалидов и участников войны, лица, работавшие на военных объектах, граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

50 тысяч рублей получат бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) и те, кто награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не надо, средства выплатят в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у Пенсионного фонда России.

Выплата произведут в апреле-мае 2020 года вместе с пенсией по установленному графику.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременную выплату предоставят дополнительно к ежегодной выплате 10 тыс. рублей, предусмотренной Указом Президента от 24 апреля 2019 г.