Вопрос-Ответ

Я инвалид I группы по зрению. Мне исполнилось 80 лет, но прибавки к пенсии я не получила. Почему?

В ч. 1 ст. 17 федерального закона «О страховых пенсиях» содержится норма, согласно которой к категории лиц, имеющих право на повышенный размер фиксированной выплаты, относятся лица достигшие возраста 80 лет или инвалиды I группы. В соответствии с законодательством, увеличение предусмотрено при наступлении одного из двух обстоятельств. Повышение фиксированной выплаты пенсии в связи с достижением 80 лет или установлением 1 группы инвалидности производится с даты приобретения права в беззаявительном порядке. Приходить в Пенсионный фонд не нужно. В данном случае при достижении 80 лет увеличение фиксированной выплаты пенсии не предусмотрено, потому что повышенный размер фиксированной выплаты назначен при очередном прохождении медико-социальной экспертизы, когда была установлена 1 группа инвалидности.

Похожие записи

Являюсь получателем пенсии и федеральной социальной доплаты к ней, объясните – почему сумма выплат в мае была выше, чем в июне?

Могу ли я материнским капиталом оплатить обучение своего старшего сына в университете и проживание в общежитии? И какие документы для этого нужны?

«Почему мы всю жизнь платим налоги, а пенсии все равно маленькие? Куда деваются деньги, которые я плачу в Пенсионный фонд?» Олег Б.