Вопрос-Ответ

С 1 февраля на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России. В г. Братске и Братском районе данную выплату получают 25 167 федеральных льготника, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан.

Размер выплаты рассчитывается индивидуально для каждой категории льготников.

Входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ) также проиндексирован на 4,3%. С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 121 рубль 42 копейки в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 863 рубля 75 копеек;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 рубля 62 копейки;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.

Федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут по своему усмотрению получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

E-mail: Adm009@048.pfr.ru

Похожие записи

Подскажите – могу ли я самостоятельно получить выписку из индивидуального лицевого счета? Или мне обязательно нужно обращаться в Пенсионный фонд?

«Я пенсионерка, но до сих пор работаю, поэтому пенсию мне не индексируют. Я знаю, что моя пенсия повысится со следующего месяца после увольнения, но у меня вопрос. На работе проходит сокращение. Если я буду уволена по сокращению, мне три месяца организаци

«Почему мы всю жизнь платим налоги, а пенсии все равно маленькие? Куда деваются деньги, которые я плачу в Пенсионный фонд?» Олег Б.