Вопрос-Ответ

«Недавно мне установили 2 группу инвалидности и назначили пенсию по инвалидности. У меня две дочери школьницы. В Пенсионном фонде мне сказали, что поскольку девочки еще несовершеннолетние, мне положена надбавка на иждивенца. Подскажите: если иждивенцев у

Действительно, получатели пенсий по старости и по инвалидности, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии в повышенном размере. Если ребенок продолжает учебу в вузе на очном отделении, то выплата пенсии в повышенном размере производится до достижения ребенком 23 лет. И размер прибавки действительно зависит от количества иждивенцев. Однако в законе есть и ограничение: для повышенной фиксированной выплаты учитывается не более трех иждивенцев.

Размер повышения определен законом и составляет одну треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты для несеверных территорий в 2019 году – 5334 рубля 19 копеек. Соответственно размер повышения на одного иждивенца в 2019 году составляет 1778 рублей 6 копеек, на двух – 3556 рублей 12 копеек и на трех – 5334 рубля 18 копеек.

Для северных территорий размер фиксированной выплаты составляет в 2019 году – 6934 рублей 45 копеек. Соответственно размер повышения на одного иждивенца в 2019 году составляет 2311 рублей 48 копеек, на двух – 4622 рубля 96 копеек и на трех – 6934 рубля 43 копейки.

Для установления повышения необходимо подать заявление и приложить к нему свидетельства о рождении детей. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт обучения по очной форме и нахождения на иждивении.

При этом важно помнить, что если студент-иждивенец переходит на иную форму обучения или отчисляется из учебного заведения, обязанность незамедлительно проинформировать об этом Пенсионный фонд законом возложена на получателя повышенной фиксированной выплаты. В противном случае полученная переплата будет подлежать взысканию.

Похожие записи

«В январе мне не прибавили пенсию, так как я работающий пенсионер. В Пенсионном фонде сказали, что когда я перестану работать, я получу прибавку «на все пропущенные индексы». Поясните, пожалуйста, что это значит? Если я уволюсь в конце года, мне доплатят

Везде говорят про переход на электронные трудовые книжки. Как он будет происходить и могу ли оставить себе бумажную книжку?

«Президент в своем послании сказал, что всем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, размер выплат будет пересчитан. Время идет, а размер пенсии остался прежним. Когда же ее все-таки пересчитают?» Анна Сергеевна, п. Чунский