Вопрос-Ответ

Можно ли материнским капиталом оплатить детский сад?

Распорядиться средствами материнского капитала можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях, не дожидаясь трехлетия ребенка. Однако важно, чтобы детский сад являлся муниципальным общеобразовательным учреждением либо частным, который имеет лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо через портал госуслуг. Также можно лично обратиться в органы ПФР или МФЦ.

Необходимо заполнить соответствующее заявление о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском саду. К нему также необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Документ должен включать расчет размера оплаты услуг по организации присмотра и ухода за ребенком. В случае оформления заявления в электронном виде заявителю будет установлено определенное время, когда его примут с документами в органах ПФР.

                                                                                          

                                                                                                           E-mail: adm009@048.pfr.ru  

                                                                                           Дата рассылки: 24.10.2019 г.

Похожие записи

«Почему мы всю жизнь платим налоги, а пенсии все равно маленькие? Куда деваются деньги, которые я плачу в Пенсионный фонд?» Олег Б.

Являюсь получателем пенсии и федеральной социальной доплаты к ней, объясните – почему сумма выплат в мае была выше, чем в июне?

«По новому закону женщины, имеющие 37 лет стажа, могут выйти на пенсию на два года раньше. Включается ли в этот стаж учеба в институте?» Ольга Юрьевна, г. Зима