Вопрос-Ответ

Везде говорят про переход на электронные трудовые книжки. Как он будет происходить и могу ли оставить себе бумажную книжку?

Электронная трудовая книжка – это цифровой формат знакомого всем документа, она не имеет физического носителя и по составу информации почти ничем не отличается от бумажной. Переход на электронные трудовые книжки начался с 1 января 2020. Для всех работающих граждан переход добровольный и осуществляется только с согласия человека. Работник вправе сохранить бумажную трудовую книжку – для этого ему необходимо подать работодателю письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года и в этом случае с 2021 года бумажную трудовую будут вести параллельно с электронной. Однако, если сотрудник впервые устроится на работу с 1 января 2021 года, то у такого работника будет только электронная трудовая книжка.

Похожие записи

Изменился размер социального пособия на погребение

С 1 февраля на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

«Почему мы всю жизнь платим налоги, а пенсии все равно маленькие? Куда деваются деньги, которые я плачу в Пенсионный фонд?» Олег Б.