Сообщения социального фонда

Более 55 тысяч заявлений поступило в Отделение ПФР по Иркутской области на пособия для беременных женщин и одиноких родителей

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России начал прием заявлений на установление ежемесячных выплат родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом в регионе. Прожиточный минимум ребенка в Иркутской области – 12759 рублей. Выплата неполным семьям – это 50 % прожиточного минимума ребенка, 6379,5 рублей соответственно. Прожиточный минимум трудоспособного взрослого в регионе – 13012 рублей. Выплата по беременности составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого – 6506 рублей. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Обязательным условием будет являться размер дохода семьи. Он не должен превышать размера прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи. В Иркутской области в 2021 году эта сумма – 12 243 рубля. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021года. Помимо доходов учитывается и имущество семьи.

Ежемесячная выплата устанавливается при следующих обстоятельствах:

· ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо отец указан со слов матери;

· ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов;

· срок беременности будущей мамы от 6 недель, а регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности.

Обращаем внимание, что право на выплату на детей от 8 до 16 лет включительно прекращается, когда ребенку исполняется 17 лет. Ежемесячное пособие будущим мамам выплачивается до родов (до прерывания беременности).

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения понадобится только в том случае, если заявитель поставит соответствующие отметки в заявлении, например, что кто-то в семье военный, спасатель, полицейский, что один из членов семьи является получателем стипендии и пр. Сообщение о необходимости предоставления дополнительных документов система направит автоматически в личный кабинет на портале Госуслуг.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

· если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения, что в Иркутской области составляет в 2021 году 12243 рубля;

· если заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;

· если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

· если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

· если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;

· если заявитель представил недостоверные сведения;

· в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;

· если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

· если женщина родила или прервала беременность;