Сообщения Прокуратуры Братского района

Что делать, если ребенка укусила бродячая собака?

Вопрос реализации полномочий по отлову безнадзорных животных урегулирован ч.2.ст.2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч.3 ст.7 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Иркутской области от 09.12.2013 № 110-ОЗ № «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области»: полномочия по реализации указанных полномочий на территории Братского района переданы администрации МО «Братский район» (далее – администрация).

Таким образом, причинителем вреда в случае укуса несовершеннолетнего безнадзорным животным является администрация, из чего следует правомочие потерпевшего, его законного представителя на взыскание компенсации морального вреда, причиненного нападением безнадзорного животного, как самостоятельно, так и посредством обращения в органы прокуратуры, поскольку в силу ст.45 ГПК РФ, ст.19 Конвенции о правах ребенка несовершеннолетний, его права, свободы и законные интересы являются особыми объектами охраны со стороны государства.

Перед тем, как обратиться с заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда, следует уделить время сбору доказательственной базы: медицинские справки о прохождении лечения, назначения лекарственных препаратов врачом в связи с укусом безнадзорного животного, чеки по факту покупки таких лекарственных препаратов, видеозаписи, сведения от очевидцев укуса и т.д. Стоит отметить, что в случае обращения в органы прокуратуры надзорным ведомством большая часть необходимых документов будет собрана самостоятельно.

Кроме того, по факту нападения безнадзорного животного следует обратиться в полицию, поскольку принятое процессуальное решение по результатам проведенной проверки также можно использовать в качестве доказательства.

Принятие указанных выше мер способствует формированию доказательственной базы, достаточной для подтверждения факта нападения безнадзорного животного на несовершеннолетнего, а также установлению наиболее точного размера компенсации морального вреда.

После сбора всех необходимых документов, подтверждающих факт нападения безнадзорного животного, а также обосновывающих размер компенсации морального вреда, законному представителю несовершеннолетнего следует обратиться в суд с исковым заявлением к администрации МО «Братский район» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нападения безнадзорного животного.