Сообщения Прокуратуры Братского района

Уголовно-правовое значение шантажа

Понятие шантажа в уголовном законодательстве. Шантаж понимается как угроза разоблачения, разглашения позорящих, компрометирующих сведений с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку и обладает общественной опасностью, поскольку причиняет существенный вред психической неприкосновенности личности, вызывает у потерпевшего страх за собственное благополучие или благополучие близких лиц, а также подавляет волю и препятствует свободному волеизъявлению.

Данный термин используется в УК РФ для описания двух признаков состава преступления:

1) способа совершения преступления – в этом смысле о шантаже говорят, например, ч. 1 ст. 133 “Понуждение к действиям сексуального характера”, ч. 1 ст. 302 “Принуждение к даче показаний”, ч. 2 ст. 309 “Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу” и других, менее распространенных, составах преступлений. В этих случаях шантаж указывается либо наряду с иными угрозами, либо как средство принуждения.

2) цели преступления – ст. 304 УК РФ “Провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд”. Однако законодательное определение действий, составляющих шантаж, содержится не в указанных нормах, а в ст. 163 УК РФ – “Вымогательство”, а также в ст. 179 УК РФ о сходном с ним преступлении – принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Шантаж есть совокупность двух интеллектуальных действий:

1. какого-либо требования, притязания и

2. подкрепляющей его угрозы, для желательного для виновного поведения потерпевшего – действия или бездействия.

Шантаж есть одно из проявлений вымогательства. Однако в то же время при шантаже может быть заявлено и неимущественное требование и он может нести вред только самому потерпевшему (например, действия сексуального характера – ст. 133 УК РФ), но может быть само по себе противоправным (например, использование спортсменом субстанций/методов, запрещенных для использования в спорте – ч. 2 ст. 230.1 УК РФ).

Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, либо иными сведениями, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких следует понимать например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка. К иным сведениям, относятся, в частности, сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую/налоговую/банковскую тайну, составляют совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 128.1, 137, 155 или 183 и 163 УК РФ.

Под распространением сведений понимается их сообщение хотя бы одному постороннему лицу.

Шантаж является оконченным преступлением в момент доведения содержащейся в нем информации, в том числе угрозы, до сведения потерпевшего и совершается только с прямым умыслом. Вместе с тем шантаж может выступать как продолжаемое преступление, если однократным требованием шантажисту не удалось добиться своей цели.

Таким образом, шантаж можно определить как принуждение потерпевшего к действию или бездействию под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.