Сообщения Прокуратуры Братского района

Статья 294 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статьей 294 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Преступление заключается во вмешательстве в деятельность суда, прокурора, следователя или лица, производящего дознание с целью добиться вынесения незаконного приговора, судебного решения или иного акта или воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.

Характер действий может быть самым различным: обращение с просьбами, приказание, обещание повысить в должности и т.п.

Воздействие может оказываться как на лиц, осуществляющих правосудие, так и на их родственников, знакомых, коллег и других лиц.

Объектом данного преступления является нормальная деятельность суда и правоохранительных органов.

Ответственность наступает за умышленные действия, т.е. лицо осознает, что осуществляет вмешательство в деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя и желает этого.

Мотивы преступления могут быть различными – корысть, месть, стремление не допустить огласки обстоятельств, относящихся к виновному, оказать содействие близкому или знакомому и т.п.

Для констатации данного преступления не обязательно наступление последствий, которых добивается виновный.

Наказание за совершение преступления по ст. 294 УК РФ предусмотрено в виде штрафа, принудительных или обязательных работ, ареста, а также лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Похожие записи

О предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам, проживающим на территории Иркутской области, призванным на военную службу по мобилизации

Ужесточается уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Житель г. Вихоревка перевел 280 тыс. руб. телефонному мошеннику, который представился работником банка

Пресс-служба