Сообщения Прокуратуры Братского района

«Особенности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений с административной преюдицией»

В российском уголовном законодательстве выделяются ряд преступлений с административной преюдицией (например, ст. ст. 116.1, 151.1, 157, 158.1, 215.4 УК РФ и др.).

Как следует из ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках административного судопроизводства (КоАП РФ), признаются судом без дополнительной проверки. Однако преюдициальность судебных актов о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений не может обладать неопровержимым характером, предполагает необходимость проверки судом – на основе принципов состязательности и равноправия сторон – доказанности всех обстоятельств совершения уголовно наказуемого деяния в рамках уголовного судопроизводства

Данная позиция законодателя обусловлена с одной стороны смягчением законодательства – ранее, например, причинение побоев являлось преступлением, рассматривалось в рамках уголовного судопроизводства, влекло последствия в виде судимости.

С другой стороны законодатель не оставил без внимания тот случай, когда деяния / бездействие (побои, управление транспортным средством в состоянии опьянения, мелкое хищение, злостное уклонение от уплаты алиментов) являются неоднократными, то есть ранее назначенное административное наказание не повлекло исправления.

При таких обстоятельствах – повторное совершение аналогичного деяния (бездействия) влечет уже уголовную ответственность лица.

При этом уголовная ответственность связана, в частности, с тем, что на момент совершения этого деяния лицо остается подвергнутым административному наказанию.

Согласно статьи 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данное обстоятельство означает, что после отбытия наказания (например, в виде обязательных работ), еще в течение года лицо считается подвергнутым административному наказанию.