Сообщения Прокуратуры Братского района

Обязательное участие прокурора по гражданским и административным делам

В соответствии с ч.3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Кодексами Российской Федерации и федеральными законами предусмотрены следующие категории гражданских дел, по которым участие прокурора является обязательным:

– о выселении;

– о восстановлении на работе;

– о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа;

– о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

– об усыновлении, отмене усыновления;

– о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, восстановлении в родительских правах;

– о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

– о признании гражданина недееспособным, об ограничении дееспособности гражданина;

– об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

В силу части 7 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами, в частности, по административным делам:

– об оспаривании нормативного правового акта;
          – о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

– о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;

– о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

– о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении;

– о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
         – о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

– об установлении, продлении административного надзора, досрочном прекращении административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений.

В вышеназванных случаях прокурор является субъектом процесса, наделенным особыми полномочиями. Он дает заключение по делу в целях соблюдения принципов законности и справедливости при рассмотрении гражданского или административного спора и не является защитником какой-либо из сторон (истца или ответчика). Следовательно, при даче заключения прокурор не связан с позицией истца либо ответчика и руководствуется требованиями действующего законодательства, с учетом имеющихся материалов дела и установленных судом обстоятельств.

         При этом выводы, сделанные прокурором в заключении по делу, не являются обязательными для суда.

Нередки случаи обращений граждан в органы прокуратуры с заявлениями об обжаловании судебных актов по гражданским или административным делам, в рассмотрении которых прокурор не участвовал.

Вместе с тем в силу части 2 статьи 320 ГПК РФ, части 2 статьи 295 КАС РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в гражданском или административном деле.

         С учетом приведенных правовых норм, в случаях, когда гражданское или административное дело не относится к категории дел, в которых обязательно участие прокурора, или прокурор не является лицом, участвующим в деле, полномочия для обжалования судебных актов у прокуратуры отсутствуют.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции 

А.Г. Петакчян 

Похожие записи

Ужесточается уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

23 июня 2016 года принят Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 190-ФЗ “О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей”

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора