Сообщения Прокуратуры Братского района

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывших-ся обстоятельств

Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств происходит по заключению прокурора и предусматривает сложную процедуру обращения прокурора в суд.

Если в результате проверки обращений граждан и должностных лиц или данных, по-лученных в ходе предварительного расследования (в том числе и при осуществлении опера-тивно-розыскной деятельности), судебного рассмотрения уголовных дел, прокурор обнару-жит новые или вновь открывшиеся обстоятельства по уже рассмотренному делу, приговор по которому вступил в законную силу, он может возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержит пе-речень таких обстоятельств. Однако этот перечень исчерпывающим не является – п. 3 ч. 4 ст. 413 допускает возможность появления иных новых обстоятельств. К иным новым обстоя-тельствам, которые могут служить основанием для возобновления производства по делу, в частности, относятся:

– совершение преступления другим лицом;

– установление факта, что лицо, признанное убитым, живо;

– установление невменяемости осужденного во время совершения преступления.

Прокурор возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, истре-бует копию приговора и справку суда о вступлении приговора в законную силу в том случае, если в сообщениях указывается на вновь открывшиеся обстоятельства, а именно на:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомую ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность веще-ственных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомую неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснован-ного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные дей-ствия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незакон-ного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необос-нованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные дей-ствия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Если же в сообщении указываются новые обстоятельства, прокурор выносит поста-новление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и производит расследова-ние этих обстоятельств или дает соответствующее поручение следователю. При этом могут в полном объеме производиться следственные и иные процессуальные действия.

Сложность принятия прокурором решения о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств состоит в оценке того, повлекли ли эти обстоятельства или же могли повлечь постановление незаконного, необоснованного или несправедливого пригово-ра, вынесение незаконного или необоснованного определения, постановления. Представля-ется, что при оценке этих обстоятельств прокурор должен принимать во внимание те же кри-терии, которыми руководствуется суд кассационной инстанции.

Надо отметить, что любые преступные злоупотребления судей влекут за собой отмену судебного решения независимо от того, привели ли они к постановлению необоснованного приговора, определения или постановления суда, поскольку злоупотребления всегда дают основания полагать личную, прямую или косвенную, заинтересованность судей в исходе де-ла, что является обстоятельством, исключающим участие в производстве по уголовному де-лу.

Факты же оценки доказательств, неправильного применения уголовного или уголов-но-процессуального закона или назначения несправедливого наказания, не являющиеся следствием преступного злоупотребления, не могут считаться вновь открывшимися обстоя-тельствами.

В том случае, если основания для пересмотра судебного решения вытекают из мате-риалов уголовного дела и не требуют предварительной их проверки путем производства следственных действий, дело подлежит пересмотру не ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а в порядке надзора.

Пересмотру дел по указанным основаниям обязательно должно предшествовать их расследование. Заключение прокурора о возобновлении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, составленное без расследования этих самых обстоя-тельств, подлежит отклонению судом.

По окончании проверки или расследования, при наличии основания для возобновле-ния производства по уголовному делу прокурор направляет дело в суд. К делу должны быть приложены:

– заключение прокурора;

– копия приговора;

– материалы проверки.

Заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств направляется прокурором:

1) в отношении приговора и постановления мирового судьи – в районный суд;

2) в отношении приговора, определения, постановления районного суда – в президиум

Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального зна-чения, суда автономной области и суда автономного округа;

3) в отношении приговора, определения, постановления верховного суда республики, крае-вого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Рос-сийской Федерации.