Сообщения Прокуратуры Братского района

Административная ответственность за нарушение прав потребителей, связанная с продажей товаров, выполнением работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества

В сложившейся экономической ситуации не теряют актуальности нарушения прав потребителей в сфере торговли.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Так, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за продажу товара ненадлежащего качества продавец или же изготовитель несет административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, нарушения законодательства об обращении лекарственных средств.

Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – до 30 тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения грозит увеличением штрафов (на граждан от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от семи до пятнадцати тысяч рублей, на предпринимателей – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей и на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей).

В отношении должностных лиц вместо наложения административного штрафа суд может вынести решение о дисквалификации на срок до 1 года. В отношении же предпринимателей и юридических лиц дополнительно может быть принято решение о конфискации предметов административного правонарушения.

Помощник прокурора Братского района — А.С. Сучкова