Сообщения Росреестра

Росреестр Иркутской области призывает жителей региона проверять информацию о своей недвижимости перед обращением в ведомство

Управление Росреестра по Иркутской области призывает жителей региона перед обращением в ведомство проверять информацию о своей недвижимости с помощью бесплатных сервисов. В некоторых случаях это поможет избежать приостановлений и отказов в регистрации прав.

По статистике Управления Росреестра по Иркутской области, практически половина отрицательных решений по заявлениям о регистрации прав принимается ведомством по причине недостаточной информированности заявителей о статусе своих объектов.

«Граждане обращаются за оформлением недвижимости, на которую наложен арест, подают заявления на регистрацию уже зарегистрированных по обращениям органов власти прав, аренды. Очень часто поступают заявления на погашение записей об ипотеке, которая уже погашена банком. Во всех этих случаях заявитель получает отказ в проведении процедуры. Таких ситуаций можно избежать, если предварительно получить информацию об объекте недвижимости», – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

Получить сведения о любом объекте недвижимости можно с помощью сервисов на официальном сайте Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online), Публичная кадастровая карта (https://pkk.rosreestr.ru/). Собственники недвижимости для получения информации о своих объектах, зарегистрированной ипотеке и наложенных арестах могут воспользоваться Личным кабинетом на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Вход в Личный кабинет возможен через подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг.

Указанные электронные сервисы являются бесплатными. Для удобства работы с ними Управлением Росреестра по Иркутской области разработаны методические рекомендации. В легкой и доступной форме в методичках рассказывается, какую информацию о недвижимости можно получить с помощью сервисов Росреестра, а также дается пошаговая инструкция по работе с данными электронными ресурсами. Ознакомиться с методическими рекомендациями можно по ссылке (https://clck.ru/YzevS).

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/

Мы в социальных сетях: https://www.instagram.com/rosreestr38
http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Похожие записи

«Что нужно, чтобы успешно зарегистрировать переход права на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства?»

Росреестр Иркутской области пресек незаконное оформление перепланировки квартиры в Иркутске

Росреестр по Иркутской области предотвратил продажу квартиры в Иркутске от лица умершего собственника