Сообщения Росреестра

Росреестр Иркутской области: двукратный рост договоров долевого участия зафиксирован в Приангарье в июне

Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 730 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в июне. По сравнению с маем 2021 года (407 ДДУ) и июнем 2020 года (364 ДДУ) число оформленных в регионе ДДУ выросло в два раза.

«В целом рост количества договоров долевого участия – характерная картина для второй половины прошлого и начала этого года. Положительную роль в этом сыграла программа льготного ипотечного кредитования. Исходя из нашей статистики, интерес к строящемуся жилью в этом году вырос на 23%», – заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Так, с января по июнь 2021 года Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 2963 договоров участия в долевом строительстве. За аналогичный период 2020 года ведомством оформлено 2418 таких договоров.

В том числе, трехкратный рост ДДУ зафиксирован в Иркутском районе. За прошедшие полгода на территории муниципалитета зарегистрировано 706 ДДУ, за аналогичный период 2020 года – 238 ДДУ.

В Иркутске число договоров долевого участия в этом году показало незначительный рост в 5%. Так, за январь – июнь 2021 года в областном центре оформлено 2203 ДДУ, за январь – июнь 2020 года – 2090 ДДУ.

В этом году в среднем каждый второй договор долевого участия заключается с применением счета эскроу. По сравнению с прошлым годом число таких ДДУ выросло в два раза. Так, с начала года в Приангарье с применением счетов эскроу оформлено 1705 договоров долевого участия (в Иркутске – 1160, в Иркутском районе – 473). В январе – июне 2020 года количество таких договоров составляло 744 (в Иркутске – 562, в Иркутском районе – 65).

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Иркутской области