Сообщения Росреестра

Оформить права на недвижимость можно в электронном виде

В целях снижения рисков распространения короновирусной инфекции, а также для оптимизации процессов предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области информирует о возможности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним путем предоставления заявления о регистрации прав в электронном виде.

В случае, предоставления заявления о регистрации прав в электронном виде в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусматриваются льготные размеры оплаты государственной пошлины (экономия 30% от размера пошлины для физических лиц); при отсутствии препятствий для государственной регистрации срок государственной регистрации составляет – 1 рабочий день, следующий за днем поступления в Управление заявления и документов.

Заявления о регистрации прав и представленные к ним документы, предоставляемые в электронном виде, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП).

Обращаем внимание, что при отчуждении физическим лицом (или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности) объекта недвижимости, и намерением представить заявления и документы в электронном виде, необходимо заблаговременно подать в МФЦ заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, за исключением случаев, когда:

– сделка договора купли-продажи объекта недвижимости будет заключена с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав;

либо,

– документы на отчуждение объекта недвижимости будут подписаны УКЭП, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан федеральным

государственным бюджетным учреждением.

На территории Иркутской области услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей, осуществляет филиал ФГБУ “ФКП Росреестра” по Иркутской области. Срок предоставления запрошенных Сертификатов 2-3 дня. Стоимость УКЭП в электронном виде составляет 700 руб., с выездом к заявителю – 1450 руб.

С информацией по вопросам выдачи УКЭП удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты можно ознакомиться на сайте “ФКП Росреестра”: https://uc.kadastr.ru.

Обращаем внимание, приобретение УКЭП позволит пользоваться в полном объёме услугами, предоставляемыми через личный кабинет на портале государственных услуг Росреестра rosreestr.gov.

Управление Росреестра по Иркутской области

Мы в социальных сетях:

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38

Похожие записи

Иркутская область занимает 4 место в России по реализации «гаражной амнистии»

Застройщики-лидеры Иркутской области по электронной регистрации

Картографические работы и обследование пунктов государственной геодезической сети запланированы в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» на территории Иркутской области