Сообщения Росреестра

Новый вид выписки об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав на недвижимость может появиться в 2023 году

С 1 января 2023 года из Единого государственного реестра недвижимости можно будет запросить сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости. Новый вид выписок установлен проектом приказа Росреестра, разработанного в целях реализации федерального закона от 30.04.2021 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день получить информацию об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости можно только применительно к конкретному объекту недвижимости.

«Новая выписка позволит получать обобщенную информацию не по объектам недвижимости, а непосредственно по их собственникам. Из документа можно будет узнать о зарегистрированной на гражданина ипотеке, аренде, ренте и сервитуте, даже если эти обременения наложены на разные объекты. Таким образом, самим собственникам не придется запрашивать выписки из реестра на каждый из своих объектов, достаточно будет заказать только один документ», – заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Поскольку указанная информация отнесена к сведениям ограниченного доступа, запросить выписку смогут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме того, согласно проекту приказа, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/

Мы в социальных сетях:
https://www.instagram.com/rosreestr38
http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Похожие записи

Обязанности правообладателя объекта недвижимости, на котором расположен геодезический пункт

Росреестр Иркутской области зарегистрировал права на 2,5 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости

Новые требования закона об использовании дифференциальных геодезических станций