Информация

Что такое «лесная амнистия»?

Зачастую у правообладателей земельных участков с разрешенным использованием для ведения садоводства и дачного хозяйства, воспользовавшихся упрощенным порядком регистрации границы их участков не определены. В связи с чем некоторые участки были учтены дважды и произошло пересечение их границ с границами лесного фонда. В результате у собственников возникли проблемы: дачники не могут использовать свои участки для ведения садоводства или дачного хозяйства, люди, проживающие в «лесных» поселках, не могут ничего построить, а если построили узаконить свои постройки.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который поможет справиться с возникшими трудностями, направленный на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда, называют «Лесной амнистией».

«Лесной амнистией» установлено, что если в соответствии с лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и документами – к иной категории земель, то принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Приоритет сведений ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на участок, над сведениями государственного лесного реестра действует только в отношении тех земель, права на которые зарегистрированы до 1 января 2016 года либо до 8 августа 2008 года в тех случаях, если речь идет об участках, предоставленных из состава земель лесного фонда огородническому или дачному некоммерческому объединению.

Для того чтобы воспользоваться «лесной амнистией» собственнику необходимо подготовить ряд документов. В первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения положений Закона о «лесной амнистии». С готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы». В результате информация о земельном участке будет исключена из лесного реестра.

Похожие записи

Прямая линия по вопросам регистрации прав на недвижимость, расположенную в центральной экологической зоне, пройдет 1 августа

Управление Росреестра: доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась вдвое

Как получить сведения из реестра недвижимости?