Информация

Состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Иркутской области по итогам работы в 2017 году

25 января в Управлении Росреестра по Иркутской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Виктора Жердева. Участие в мероприятии приняли заместители руководителя, начальники отделов центрального аппарата и территориальных отделов. В ходе коллегии были подведены итоги работы Управления за 2017 год.

– 2017 год стал для Управления насыщенным. Мы перешли к единой учетно-регистрационной системе. Принят закон «о лесной амнистии». Работа Управления отмечена на федеральном уровне: практика по земельному надзору, по надзору за саморегулируемыми организациями, меры по снижению приостановлений и отказов признаны одними из лучших в стране, – отметил Виктор Петрович.

Как сообщила на заседании заместитель руководителя Оксана Арсентьева, вступление в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» привело к сокращению сроков государственной регистрации прав с 10 до 7 дней. В настоящее время Управление проводит регистрацию прав в максимально короткие сроки – всего за 3-4 дня. Кроме того, в прошлом году особое внимание уделялось сокращению количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур.

– Если в январе количество приостановлений от общего количества поступивших заявлений составляло 7,7%, то к концу года мы снизили данный показатель до 2%. Также мы в разы уменьшили количество отказов. Так, в январе доля отказов в государственной регистрации прав составляла 2%, а к концу года данный показатель уменьшился до 0,5%, – сообщила Оксана Викторовна.

Заместитель руководителя Лариса Варфоломеева рассказала, что в октябре 2017 года в регионе началась реализация закона о «лесной амнистии». На тот момент показатели Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по землям лесного фонда превышали показатели государственного лесного реестра (ГЛР) на 26% и были больше площади всей территории Иркутской области на 13%. К концу года площадь пересечения лесных участков в ЕГРН уменьшилась более чем на 2 тысячи гектаров. Для реализации «лесной амнистии» в регионе создана межведомственная рабочая группа. Всего в перечни земельных участков, в отношении которых необходимо выполнение мероприятий по устранению противоречий в

сведениях ГЛР и ЕГРН, вошло 8 181 земельный участок, общая площадь пересечения которых с землями лесного фонда составила 28 143 гектара.

Также Лариса Михайловна сообщила, что в 2017 году в регионе увеличилась эффективность надзорных мероприятий. Управление провело меньше проверок соблюдения требований земельного законодательства, но выявило гораздо больше нарушений.

– В 2016 году количество выявленных правонарушений составляло 62,5%, в 2017 году – 104,5%. Также увеличилось количество привлеченных к административной ответственности лиц, а сумма наложенных штрафов превысила 23,5 миллиона рублей, – сообщила Лариса Варфоломеева.

На заседании были рассмотрены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В 2017 году в комиссию поступило 951 заявление. В результате правообладателям удалось оспорить кадастровую стоимость 555 земельных участков.

Кроме того, на заседании коллегии была проанализирована практика проведения регистрации прав по экстерриториальному принципу, подведены итоги работы с обращениями граждан, заслушан доклад начальника Братского отдела Управления Росреестра по Иркутской области Светланы Павелко о работе в сфере государственного земельного надзора.

Коллегия признала работу Управления в 2017 году удовлетворительной. В 2018 году решено уделить особое внимание развитию электронного взаимодействия.

Похожие записи

Управление Росреестра: с января по март зарегистрировано более 91,8 тысяч прав

Узнать, входит ли участок в границы зоны с особыми условиями использования территории, можно на сайте Росреестра

Нововведения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся последствий признания гражданина (индивидуального предпринимателя) банкротом