Информация

Риск-ориентированный подход повысит эффективность земельного надзора

Управление Росреестра по Иркутской области приступило к реализации модели риск-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности. Нововведение позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности при проведении Росрееетром и его территориальными органами государственного земельного надзора, оптимизировать использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного надзора, снизить административное давление на предприятия и организации малого и среднего бизнеса.

Изменения в «Положение о государственном земельном надзоре», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации №1 02.01.2015, внесены постановлением Правительства РФ от 07.08.2017 N 943. Документом установлено, что риск-ориентированный подход применятся при проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Положением о государственном земельном надзоре определены критерии отнесения земельных участков к определённой категории риска: средняя, умеренная и низкая. Периодичность проведения плановых проверок будет зависеть от присвоенной категории риска.

К категории среднего риска относятся земельные участки, предназначенные для гаражного и (или) жилищного строительства, а также участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, и примыкающие к ним земельные участки. Проверки таких земельных участков проводятся не чаще одного раза в 3 года.

К категории умеренного риска относятся земельные участки, граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса; участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения; участки относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения; а также

участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, отнесенными к категории земель населенных пунктов. Проверки участков, отнесенных к категории умеренного риска, проводятся не чаще чем один раз в 5 лет. При этом срок проведения плановых проверок не должен превышать 17 рабочих дней.

К категории низкого риска относятся все иные земельные участки. В отношении земельных участков, отнесенных к данной категории, плановые проверки проводиться не будут.

Безусловно, все эти нововведения позволят значительно снизить административную нагрузку на бизнес, чья коммерческая деятельность в той или иной степени связана с использованием земельных участков. Кроме того, применение такого подхода позволит увеличить процент охвата потенциальных нарушителей, представляющих непосредственную угрозу причинения вреда, и одновременно снизить нагрузку на подконтрольные субъекты, которые не представляют реальной угрозы причинения вреда окружающей среде, неопределенному кругу лиц, а также наиболее эффективно использовать материальные и организационные, кадровые ресурсы надзорных органов.

Любое заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в Управление с целью получения информации о своем земельном участке на предмет отнесения его к той или иной категории риска. Такие сведения направляются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления запроса.

Похожие записи

«Лесная амнистия» позволила сотням жителей Иркутской области сохранить права на свою недвижимость»

Состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Иркутской области по итогам работы в 2017 году

«Дачная амнистия»: порядок оформления в собственность загородной недвижимости