Информация

Регистрация прав в отношении недвижимости, расположенной в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории

Байкальская природная территория является лидером по количеству ограничений использования земельных участков, находящихся в ее пределах. Байкал включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2006 году установлены Центральная экологическая зона, зона атмосферного влияния и буферная зона Байкальской природной территории.

В 2016 году установлены и внесены в ЕГРН границы водоохранной зоны озера Байкал, на этой территории установлен ряд ограничений, в том числе не предоставляются в частную собственность земельные участки, ограничено строительство. В границы водоохранной зоны, в частности, попала вся территория острова Ольхон.

На всей Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

При поступлении документов на государственную регистрацию прав на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества государственными регистраторами осуществляется их правовая экспертиза. Выясняется, в том числе, местонахождение земельных участков в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В зависимости от того, находится ли земельный участок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также от содержания документов, представленных на государственную регистрацию прав, государственными регистраторами принимается соответствующее решение.

Похожие записи

Управление Росреестра по Иркутской области проведет прямую линию по процедуре обжалования решений о приостановлении кадастрового учета

Личный кабинет на сайте Росреестра

Государственный земельный надзор