Сообщения "Управления социальной защиты населения"

«О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»

В Н И М А Н И Е !

С 28 апреля 2018 года

вступают в силу следующие изменения, внесенные в Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»:

1. Обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, предоставляется многодетным семьям без учета дохода семьи.

2. В качестве доходов многодетных и малоимущих семей не учитываются:

– доходы, полученные единственным законным представителем ребенка (детей) – инвалидом I группы либо нетрудоспособным инвалидом II группы, а также обоими законными представителями, мачехой, отчимом, ребенка (детей) – инвалидами I группы либо нетрудоспособными инвалидами II группы;

– доходы, полученные единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом, осуществляющим (осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет.

3. Перечень исключительных случаев, учитываемых при назначении мер социальной поддержки неработающим гражданам, дополнительно включает – «уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет, их единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом».

4. Перечень требуемых документов для назначения мер социальной поддержки дополнительно включает свидетельство о браке – для законных представителей, состоящих в браке с лицами, не являющимися родителями детей (мачехой, отчимом).

5. Предоставление документов, подтверждающих размер дохода каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления не требуется:

– для единственного законного представителя ребенка (детей) – инвалида I группы либо для нетрудоспособного инвалида II группы, а также для обоих законных представителей, мачехи, отчима ребенка (детей) – инвалидов I группы либо нетрудоспособных инвалидов II группы;

– для единственного законного представителя, одного из законных представителей, мачехи, отчима, осуществляющего (осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет.

Гражданам, которые в связи с внесенными изменениями, приобретают право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом № 63-оз, по вопросу назначения данных мер следует обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Братскому району», в МФЦ по месту жительства (месту пребывания), через участкового специалиста по социальной работе (при наличии по месту жительства), через почтовое отделение.

По вопросам и для записи на личный прием просим обращаться по телефону 45-92-79 (диспетчер) г. Братск, ул. Пионерская, д.7

Похожие записи

Всероссийский день бесплатной юридической помощи 24.03.2017г

Администратор

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Братскому району» информирует о внесении изменений в законодательство

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЬГОТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!

Администратор