Сообщения "Управления социальной защиты населения"

ВНИМАНИЮ Неработающих пенсионеров, имеющих продолжительный страховой (трудовой) стаж

В Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 128-оз «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области» внесены изменения, согласно которым ежемесячная денежная выплата (далее – выплата) назначается проживающим на территории Иркутской области неработающим пенсионерам из числа:

1) получающих страховую пенсию по старости при наличии у них страхового (трудового) стажа, учтенного при назначении выплаты, не менее 39 лет для мужчин и не менее 34 лет для женщин;

2) получающих страховую пенсию по старости в связи с досрочным назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых: пенсиях в Российской Федерации» либо досрочным назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии у них страхового (трудового) стажа, учтенного при назначении выплаты, не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

Указанные изменения вступают в силу 16 июня 2018 года.

Выплата назначается областным государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения» (далее – учреждение) по месту жительства заявителя на основании заявления и документов:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность пенсионера;

2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя пенсионера, – в случае обращения с заявлением представителя пенсионера;

3) трудовая книжка пенсионера;

4) документ, выданный территориальным органом Пенсионного фонда РФ, содержащий сведения о назначении пенсии и продолжительности страхового стажа пенсионера, учтенного при назначении пенсии;

5) документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа в случае отсутствия у пенсионера трудовой книжки либо отсутствия у территориального органа Пенсионного фонда РФ сведений о наличии отдельных периодов страхового стажа при назначении пенсии (справки, выданные в установленном порядке уполномоченными органами (организациями); документы о выслуге лет, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления; вступившие в законную силу решения судов об установлении трудового стажа, акты комиссий по установлению стажа в случае утраты документов в результате чрезвычайных ситуаций: иные документы в соответствии с законодательством).

Размер выплаты с 1 января 2018 года составляет 464 руб.

Выплата не назначается и не предоставляется неработающим пенсионерам, которым в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ назначены (установлены) пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к пенсии, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата. Выплата не назначается и не предоставляется неработающим пенсионерам, которым в соответствии с муниципальными правовыми актами назначены (установлены) пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к пенсии

Неработающим пенсионерам, которым до вступления в силу изменений в Закон Иркутской области от 17.12.18г. № 128-оз « О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области» (до 16.06.18г.) было отказано в назначении ЕДВ по причине отсутствия необходимого для назначения страхового стажа, имеют право обратиться за назначением в ОГКУ «УСЗН по Братскому району» с вышеуказанными документами.

За консультацией по разъяснению предоставления мер социальной поддержки обращаться в ОГКУ «УСЗН по Братскому району» по адресу: г.Братск, ул.Пионерская, 7, либо по тел. 45-92-79