Сообщения налоговой службы

Налоговые льготы для многодетных семей

В России в этом году 616 тыс. многодетных граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, получили новый налоговый вычет по земельному налогу. Как известно, налоги в текущем году уплачиваются за предыдущий год и единый срок уплаты всех имущественных налогов – 1 декабря. Вычет, введенный с 2018 года,  уменьшает земельный налог по одному участку на величину кадастровой стоимости 600 кв.м.

Сведения о вычете отражаются в налоговом уведомлении. Если у физлица только один участок площадью не более шести соток и других объектов налогообложения нет (либо есть льготы, полностью освобождающие от уплаты налогов) – налоговое уведомление не направляется.

Вычет применяется на основании сведений о многодетных, полученных от местных органов соцзащиты населения, либо по заявлению физлица о предоставлении налоговой льготы.

Подать такое заявление можно в любое время. Многодетные могут и сейчас обратиться в налоговые органы или в ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы» за предоставлением вычета при расчете земельного налога за 2018 год. По результатам рассмотрения заявления налоговые платежи пересчитают и при необходимости направят новое налоговое уведомление. Телефон для справок: 8-800-222-22-22.

Похожие записи

О предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и страховых взносов

Электронные сервисы помогают избегать ошибок при направлении документов на государственную регистрацию

Единый доступ ко всей информации о мерах господдержки предпринимателей – на региональном сайте Центра «Мой бизнес»