Сообщения налоговой службы

Минфин и ФНС России разъяснили порядок переноса представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год

Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год перенесен на 6 мая 2020 года. Это связано с тем, что Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 установлены нерабочие дни с 4 апреля по 30 апреля 2020 года.

Разъяснения о порядке переноса сроков опубликованы в совместном письме Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы.

В соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете» экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо представить не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Если же срок представления отчетности совпадает с нерабочим или выходным днем, то срок переносится на первый следующий за ним рабочий день, то есть в 2020 году это 6 мая.

В то же время для налогоплательщиков, которые сдают отчетность в соответствии с пп.5.1 п.1 ст.23 НК РФ, срок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности продлен на три месяца (до 30 июня) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409. Речь идет об организациях, у которых годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 22 января 2020 года №35.

______________________________________________________________

О всех изменениях, в связи с распространением коронавирусной инфекции в России, (по режиму работы ИФНС и приему налогоплательщиков, срокам сдачи отчетности и уплаты налоговых платежей) Вы можете узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» и в разделе «Новости».

 Соблюдая меры профилактики и защиты от эпидемии, применяя средства индивидуальной защиты, вы сохраняете здоровье свое и ваших близких.

Похожие записи

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Обзор новостей с сайта ФНС России

На сайте ФНС размещен новый сервис «Реестр субсидиарных ответчиков»