Сообщения налоговой службы

В бюджет дополнительно поступило 17 млн рублей

По результатам контрольных мероприятий, проведенных Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области как самостоятельно, так и с участием правоохранительных органов, за первое полугодие 2020 года в бюджеты всех уровней дополнительно начислено более 19 млн рублей, поступило более 17 млн рублей. Основными выявленными нарушениями остаются схемы неправомерной минимизации налогов на добавленную стоимость и прибыль организаций в результате неправомерного занижения налогооблагаемой базы.

Так, в ходе выездной налоговой проверки организации, осуществляющей деятельность в лесной отрасли, выявлено неотражение в декларациях по НДС доходов от реализации ГСМ по отступному и завышение внереализационных расходов по налогу на прибыль организаций в части процентов, начисленных по договорам займа, которые изначально являлись беспроцентными. Установленное в ходе проведения выездной налоговой проверки обстоятельство квалифицируется, как нарушение в соответствии с п. 1 ст. 54.1 НК РФ. Доначисленная в результате проверки сумма налоговых платежей – 16 млн рублей поступила в бюджет в полном объеме.